ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В Германии бесплатные зарядки электромобилей больше не бесплатные

В Германии бесплатные зарядки электромобилей больше не бесплатные

12 сентября 2022 года, зарядка электромобилей на территории крупной международной сети дискаунтеров Lidl, ведущей свою историю с 30-х годов XX века, перестает быть бесплатной. Это касается всех 1300 станций электро-зарядки, которые на сегодняшний день питают автомобили близ маркетов компании.

В Lidl говорят, что год от года количество владельцев электромобилей, которые являются ее клиентами, растет. Так, например, в 2020 году на среднестатистической станции Lidl заряжалось от 4 до 9 электромобилей в день. В 2021-м это число уже удвоилось. В пиковые дни розетками Lidl пользуются 15-20 электрокаров. Обязательным условием для использования зарядок на территории дискаунтера является наличие приложений Lidl Plus или eCharge, которые в режиме реального времени отображают доступные «электро-колонки» и непосредственный процесс зарядки.

Каждый киловатт-час на стандартных точках зарядки мощностью до 43 киловатт будет стоить 0,29 евро, обслуживание на станциях быстрой зарядки мощностью зарядки до 149 киловатт обойдется в 0,48 евро. На отдельных площадках зарядка машины от 150-киловаттной станции выйдет еще дороже — 0,65 евро за киловатт-час.

Горячее