ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Неужели российский СПГ слишком слаб и слишком запоздал?

Неужели российский СПГ слишком слаб и слишком запоздал?

Россия планирует крупный набег на СПГ, который необходимо завершить к 2030 году, в то время как проекты СПГ по-прежнему остаются прибыльными. Это не слух, ходящий по кремлевским коридорам, а часть официальной энергетической стратегии Москвы. К 2035 году страна сможет производить 140 миллионов тонн СПГ в год.

Строительство объектов по производству сжиженного природного газа — занятие дорогое. Они стоят миллиарды и десятки миллиардов и требуют долгосрочных покупательских обязательств, чтобы иметь экономический смысл. 

Однако спешка с наращиванием мощностей по производству СПГ как можно скорее не имеет ничего общего с пандемией и ее последствиями. Это связано с энергетическим переходом, инициированным европейскими правительствами, который теперь кажется почти неизбежным, несмотря на экономические последствия пандемии.

Возобновляемые источники энергии станут настолько дешевыми к 2030 году, что они начнут заменять сжиженный природный газ по стоимости, что сделает любой проект, запущенный после 2030 года, убыточным. Если Россия к этому году не нарастит мощности по производству СПГ, монетизация ресурсной базы станет рискованной и практически невозможной.

Годовой объем производства СПГ в размере 140 млн тонн будет более чем в четыре раза превышать объем производства Новатэка и Газпрома в 2019 году. Это также почти удвоит текущие производственные мощности крупнейшего в мире экспортера СПГ, Катара. Но самое главное, что эти 140 миллионов тонн СПГ могут оказаться больше, чем в то время потребуется миру. Wood Mackenzie прогнозировал ранее в этом году, что мировой спрос на СПГ будет расти здоровыми темпами в течение следующих десяти лет, но добавил, что мощность также будет расти в течение этого времени более высокими темпами, чем спрос. Поскольку к 2030 году спрос достигнет 550 миллионов тонн, миру потребуются дополнительные производственные мощности в размере 120 миллионов тонн, чтобы быть готовыми к этому году. По словам Wood Mac, значительная часть этих новых мощностей будет поступать из Катара, и у всех остальных производителей останется около 70 миллионов тонн в год. Это только половина плановых мощностей России.

Срок окупаемости новых СПГ-проектов в России составляет более 20 лет. Кроме того, технологии возобновляемых источников энергии будут продолжать развиваться, что приведет к дальнейшему снижению затрат и сделает возобновляемые источники энергии более конкурентоспособными по сравнению с СПГ. Кроме того, существует экологическое регулирование, которое сделает более «грязный» СПГ менее конкурентоспособным. Европа уже усложняет жизнь американским производителям СПГ своими планами сокращения выбросов, которые распространяются и включают производство СПГ.

СПГ по определению имеет более высокие выбросы, чем трубопроводный газ: в то время как природный газ добывается из земли и затем проходит по трубопроводу, природный газ, предназначенный для превращения в СПГ, проходит очень сложный процесс, прежде чем он станет жидкостью, и это процесс выбрасывает парниковые газы, которые вызывают недовольство в Брюсселе.

На данный момент у России есть преимущество перед большинством других производителей: она близка к Европе и Азии благодаря открытию Северного морского пути, и она может экспортировать свой СПГ дешевле, чем большинство других. Однако это преимущество не будет длиться вечно, считают авторы проекта энергетической стратегии Москвы. Поскольку все больше правительств ставят амбициозные цели по сокращению выбросов, в ближайшее время потребуется монетизация природных ресурсов, таких как газ, — чем раньше, тем лучше — до того, как спрос стабилизируется.

Согласно проекту, это произойдет примерно в 2035 году. К этому году технологии сделают возобновляемые источники энергии настолько дешевыми, что рост спроса на ископаемое топливо прекратится. В результате период окупаемости новых проектов СПГ с этого момента станет еще дольше, с более серьезными рисками прибыльности и более длительными периодами окупаемости. 

Авторы проекта стратегии готовятся к мрачному будущему, когда дело касается спроса на ископаемое топливо. Однако их ожидания вызывают вопросы и у других претендентов на СПГ, поскольку множество новых проектов запланировано в США, Африке и на Ближнем Востоке. По данным Wood Mac, совокупная планируемая мощность этих стран и России составляет 150 млн тонн в год.

Только Новатэк планирует увеличить свои мощности по сжижению до 60 миллионов тонн в год к 2030 году. Согласно проекту стратегии, Россия к этому году может выйти на мощность в 100 миллионов тонн без Газпрома. Фактически, высказывались предположения, что Газпром останется исключительно трубопроводной газовой компанией, оставив производство СПГ другим. Однако для достижения цели в 140 миллионов тонн России потребуется Тамбейский СПГ-кластер Газпрома, говорится в проекте стратегии.  Вопрос в том, в контексте прогнозов рынка, будет ли достаточно спроса на такое количество СПГ?

Горячее