ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Шведский производитель стали использует водород вместо угля для производства стали

Шведский производитель стали использует водород вместо угля для производства стали

На сталелитейную промышленность приходится около 5-8% мировых выбросов углекислого газа, а также около 10-15% общего спроса на уголь. Однако до сих пор процесс производства стали выдерживал все усилия инженеров по его очистке: просто существует слишком мало дешевых заменителей ключевых исходных материалов, таких как коксующийся уголь.

Шведская компания HYBRIT сделала шаг к изменению этого положения. HYBRIT, принадлежащая сталелитейщику SSAB, государственной коммунальной компании Vattenfall и шахтеру LKAB, начала тестовые работы на пилотном заводе по производству стали «без ископаемых». Заменив водород и электричество с нулевым содержанием углерода на коксующийся уголь и другие ископаемые виды топлива, традиционно используемые для производства стали, компания заявляет, что может получить первую свободную от ископаемых видов сталь на рынке к 2026 году, даже если коммерческое производство начнется позже. Экспериментальный завод в Лулео, Швеция, будет производить губчатое железо, важнейший ингредиент для процесса производства стали, а в период с 2020 по 2024 год будут проведены испытания, чтобы определить, какие производственные процессы являются наиболее эффективными.

Ряд европейских сталелитейных компаний, а также несколько предприятий в США, Канаде и других странах проводят испытания методов обезуглероживания стали, спрос на которую может резко возрасти во всем мире. Но HYBRIT, возможно, является лидером в этом пространстве

«С помощью технологии HYBRIT мы исключим выбросы углекислого газа при производстве стали», — сообщил Мартин Линдквист, президент и главный исполнительный директор SSAB. — «У нас есть возможность революционизировать всю отрасль и показать, что чистые нулевые выбросы возможны. Мы должны воспользоваться этим шансом».

В более раннем исследовании HYBRIT пришел к выводу, что сталь без ископаемого топлива, учитывая текущие цены на электроэнергию, уголь и выбросы углекислого газа, будет на 20-30% дороже, чем сталь, изготовленная обычным способом. Однако, поскольку экологические нормы неуклонно делают углеродоемкие отрасли промышленности все более и более дорогими, цены на сталь без ископаемых в конечном итоге упадут до конкурентного уровня, считает HYBRIT.

Эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на изменения в политике, пройдут годы, прежде чем даже самым инновационным компаниям удастся снизить цены на низкоуглеродистую сталь настолько, чтобы конкурировать с традиционной сталью. В одном из анализов потенциальных способов достижения этой цели консультанты McKinsey заявили, что производство стали на основе чистого водорода может стать «конкурентоспособным по денежным затратам» где-то между 2030 и 2040 годами в Европе.

Но даже в тех случаях, когда конкурентоспособность затрат в конечном итоге достигается, в докладе отмечается: «Только если клиенты ценят продукты с пониженным содержанием углерода/нейтральные продукты и готовы платить за декарбонизацию, этот сдвиг в производственных технологиях может произойти».

Горячее