ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Ядерная политика в 2020 году: глобальный взгляд, финансирование

Ядерная политика в 2020 году: глобальный взгляд, финансирование

В то время как некоторые страны планируют сократить ядерные программы, такие как Южная Корея и Франция, некоторые увеличивают инвестиции, такие как Китай. Другие остаются зацикленными на политике, ценообразовании, финансировании и политике (например, Япония, США). Экспортеры заводов во главе с Россией делают шаги – не всегда легко — в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. НИОКР продолжаются, особенно в малых ядерных реакторах (СМР) и их вариантах и технологиях, таких как расплавленная соль и высокотемпературный газ. Прорывными технологиями могут стать SMR мощностью 50 МВт и даже компактные быстрые реакторы мощностью 1,5 МВт. Как говорит Юрман, ядерная удача — это “прыгающий мяч». Резолюция Европейского парламента о том, что все технологии, включая ядерные, необходимы для борьбы с изменением климата, может помочь в достижении большей определенности.

С растущим осознанием того , что ядерная энергия необходима для достижения декарбонизации в электроэнергетике и для основных технологических применений тепла, 2020 год выглядит как год, когда действия, основанные на этой концепции, приведут к более значительным изменениям в ядерной энергетике во всем мире.

Этот пост — это не попытка предсказать будущее, а скорее взгляд на места и процессы, где могут произойти события, которые добавят к глобальному уровню полезных инвестиций в ядерно-энергетические технологии .

Западная Европа

Перед Великобританией стоит серьезная задача по замене своего стареющего парка атомных электростанций первого поколения, многие из которых планируется закрыть в 2023 году. В ответ на это проект Hinkley Point C находится на пути к завершению двух массивных EDF / Areva EPRs для подключения к сетям к 2025 году, и после того, как Служба доходов обеспечит до 7% от общего спроса на электроэнергию для США. Для объекта Sizewell планируется построить два аналогичных объекта.

Великобритания работает над разработкой нового метода финансирования полноразмерных ядерных реакторов, называемого “моделью регулируемых активов». Цель модели, которая была успешно применена на крупных неядерных инфраструктурных проектах Великобритании, заключается в снижении финансовых рисков при строительстве новых атомных электростанций.

Если модель RAB будет внедрена в Великобритании, она может быть адаптирована для использования в других странах с рыночной экономикой. Модель RAB может сыграть важную роль в оживлении перспектив для АЭС Moorside, Wylfa, Newydd и Oldbury, все из которых находятся в тупике из-за отсутствия финансирования.

Также в Великобритании находится очаг развития малых модульных реакторов с многочисленными поставщиками, стремящимися закрепиться там.

Франция, как и Великобритания, имеет стареющий флот атомных электростанций, но у нее есть больше времени, по крайней мере на десятилетие или более, чтобы работать над заменой. Несмотря на то, что в настоящее время страна получает более 70% своей электроэнергии от атомной энергетики, правительство планирует сократить свою роль до 50%, полагаясь на обещание солнечных и ветровых технологий компенсировать разницу.

Государственная утилита EDF глубоко инвестируется в завершение первого в своем роде 1600 МВт EPRs, во Франции и в Финляндии, чтобы доказать основную ценность проекта. Хотя EDF признает, что она унаследовала эти проекты, а также задержки в их графике и перерасход средств после поглощения бывшего отдела ядерной энергетики Areva, она также планирует построить шесть новых EPR во Франции. EDF недавно выпустила планы, которые сосредоточены на завершении этих шести новых единиц в срок и в рамках бюджета.

Восточная Европа

Чешская Республика, Румыния и Польша объявили о планах строительства новых атомных электростанций. Их планы получили недавний импульс, когда Европейский парламент принял резолюцию о том, что все технологии, включая ядерные, необходимы для борьбы с изменением климата, который он назвал чрезвычайной ситуацией.

После того, как она почти десять лет прятала голову в песок, Чешская  Республика наконец-то осознала реальность того, что правительство должно предоставить гарантии по ставкам, чтобы привлечь инвесторов к столу переговоров. По-прежнему обсуждаются предложения о том, какие из двух ядерных объектов в стране получат первые новые блоки через тендер от CEZ, государственной атомной компании.

Румыния, как представляется, продвигается вперед с планами по окончательному завершению блоков Cernavoda 3 и 4, подписав весной 2019 года соглашение с China General Nuclear о завершении двух реакторов типа PHWR.

В ноябре 2019 года Польша  объявила о прогрессе в своих последних усилиях по созданию основы для финансирования новых атомных электростанций, чтобы заменить свою сильную зависимость от угля .

По данным World Nuclear News, Правительство планирует создать специальную компанию, в которой ему будет принадлежать 51% акций, а остальные 49% будут принадлежать одному или нескольким иностранным партнерам. Государственная энергетическая компания PGE может быть акционером этой специализированной компании.

Первая атомная электростанция Польши будет введена в эксплуатацию к 2033 году, согласно проекту документа об энергетической политике, опубликованному для общественных консультаций в ноябре прошлого года Министерством энергетики. В документе перечислены планы для шести реакторов, обеспечивающих 6-9 ГВт ядерной мощности в эксплуатации к 2043 году, что составляет около 10% производства электроэнергии в Польше. Американские компании, как говорят, очень заинтересованы в проведении торгов по этим проектам.

Ближний Восток

Планы Саудовской Аравии по строительству двух полноразмерных атомных электростанций остаются на повестке дня, хотя сомнения в соглашении 123 с США растут из-за претензий Саудовской Аравии на право обогащать уран и перерабатывать отработанное ядерное топливо. Еще четыре страны проявили интерес к этому проекту, который был сокращен по сравнению с амбициозным планом в отношении 16 реакторов. Тендер на строительство двух реакторов ожидается в 2020 году.

Иордания имеет несколько меморандумов о договоренности с разработчиками малых модульных реакторов. Кто бы из них ни пришел первым с финансовой поддержкой и работоспособным дизайном, скорее всего, выиграет этот бизнес. Основные проблемы заключаются в том, что в пустынном королевстве нет прибрежных объектов, отобранных для размещения атомных станций, и мало воды, которую можно было бы использовать для охлаждения во внутреннем районе, предварительно выбранном агентством по атомной энергии страны.

В Турции Россия строит первый из четырех запланированных реакторов ВВЭР мощностью 1200 МВт на АЭС «Аккую» на побережье Средиземного моря. Однако «Росатом» не смог найти инвесторов для 50% — ной стоимости завода, за которую он не платит. Основная причина, по которой турецкие инвесторы не подписались, заключается в том, что россияне привязали стоимость электроэнергии от электростанций примерно к $0,12/кВт, а электроэнергия от газовых электростанций в Турции продается за гораздо меньшую сумму .

Между тем, японский производственный гигант Mitsubishi отказался от проекта по инвестированию и строительству четырех блоков PWR мощностью 1100 МВт на Синопе на Черноморском побережье Турции в первую очередь из-за прогнозируемых затрат на первый в своем роде блок.

Еще в 2014 году Государственная ядерно-энергетическая технологическая корпорация (SNPTC) Китая и Westinghouse подписали соглашение с Турцией о строительстве четырех энергоблоков мощностью 1400 МВт на Игнеаде, участке на Черном море к северу от Стамбула. С тех пор, кроме подтверждения местоположения, не было ничего сообщено из Министерства энергетики Турции о проекте.

 В 2015 году Египет совместно с «Росатомом» заказал масштабный проект по строительству четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт в Эль-Дабаа, причем почти все финансирование шло из России. Также были объявлены планы строительства второй атомной электростанции с четырьмя реакторами в районе Порт-Саида, но тендер на них не был объявлен.

Все атомные электростанции Египта, как ожидается, будут обеспечивать электроэнергией промышленное и бытовое использование, а также электростанции по опреснению воды.

Объединенные Арабские Эмираты планируют запустить первый из четырех реакторов типа PWR мощностью 1400 МВт на своей площадке в Персидском заливе. Все реакторы строит Южная Корея.

Азия

Китай является далеко не самой активной страной на планете по строительству новых атомных электростанций. Эта тенденция, вероятно, будет продолжаться, хотя бронирование экспортных сделок по-прежнему значительно отстает от темпов, установленных Россией. Толчок для развития атомной энергетики в Китае все больше обусловлен загрязнением воздуха от угольных электростанций .

Согласно профилю WNA, континентальный Китай имеет около 45 ядерных энергетических реакторов в эксплуатации, 12 в стадии строительства и еще около начала строительства. Почти все новые пуски проводятся на прибрежных участках из-за ограничений на перевозку крупных компонентов внутри страны.

После строительства и ввода в эксплуатацию четырех Westinghouse AP1000s и двух Areva EPRs, Китай в настоящее время инвестирует значительные средства в отечественный дизайн 1000 МВт PWR, Hualong One, который также предлагается на экспорт. Китай продолжает покупать ядерные реакторы у России и в этом месяце подписал сделку на два передовых реактора с тяжелой водой из Канады SNC Lavalin.

Китай делает значительные инвестиции в исследования и разработки в области ядерной энергетики, особенно для расплавленной соли, высокотемпературного газа и даже реакторов на ториевом топливе. Для сравнения, в то время как Китай инвестирует миллиарды долларов в новые ядерные технологии, до сих пор США потратили только миллионы и имеют долгий путь, чтобы догнать.

Индия держала западных поставщиков ядерных реакторов на расстоянии вытянутой руки, принимая от «Росатома» новое строительство энергоблоков ВВЭР мощностью 1000 МВт в Куданкуламе. В 2019 году Индия взяла на себя обязательства по проектированию типа PHWR мощностью 700 МВт и объявила о планах построить 10 из них с еще семью на чертежных досках. Тип конструкции CANDU возможен для Индии, чтобы построить со своей внутренней цепью поставок, так как блоки не требуют больших поковок, необходимых для реакторных сосудов высокого давления в PWRs.

Южная Корея сталкивается с неопределенным будущим для своего собственного ядерного флота из-за объявленной в 2017 году политики правительства по закрытию всех своих реакторов к 2045 году. Эта политика также подорвала доверие к экспортным планам Южной Кореи.

Решительная поддержка производственной стороны цепочки ядерных поставок и занятости на 24 реакторах страны может в конечном итоге привести к изменению этой политики. В 2019 году Южная Корея завершила обзор проекта безопасности NRC США по его 1400 МВт PWR, приобретая в результате международный авторитет для экспорта.

Медленные темпы перезапуска ядерных реакторов Японии по-прежнему вынуждают страну импортировать уголь и природный газ. Стоимость такого импорта является бременем для национальной экономики.

По данным Всемирной ядерной ассоциации  до 2011 года, Япония производила около 30% электроэнергии из своих реакторов, и ожидается, что к 2017 году этот показатель увеличится по меньшей мере до 40%. В настоящее время этот план предусматривает, по крайней мере, 20% к 2030 году от истощенного флота. В настоящее время работают 37 реакторов. Первые два были перезапущены в августе и октябре 2015 года, а еще семь были перезапущены позже.

Еще 17 реакторов в настоящее время находятся в процессе утверждения перезапуска. Агентство по ядерному регулированию оказало серьезное давление на ядерные предприятия Японии в связи с антитеррористическими требованиями и мерами по смягчению последствий извержений вулканов.

Вызовы к перезапуску также исходят от провинциальных политиков, которые нашли успех в получении избрания, избивая атомную энергетику как удобное отвлечение от других проблем, включая стагнацию национальной экономики. Как и ожидалось, закрытие реакторов и длительный, неопределенный процесс их возобновления сыграли разрушительную роль в местной экономике, которая зависела от заработной платы, от занятости на заводах и экономического мультипликативного эффекта закупок заводских частей и поставок.

Японский экспорт ядерных реакторов иссяк, и Hitachi, и Mitsubishi отказались от запланированных сделок из-за более высоких, чем ожидалось, затрат и неопределенности в отношении финансирования клиентов. Япония не имеет какой-либо значительной технологии, разработанной, помимо проектов научно-исследовательских лабораторий, ни для малых модульных реакторов, ни для высокотемпературных газовых реакторов. Например, Hiatchi вышла из британского проекта Moorside, двух 1350 МВт ABWRs, из-за растущих затрат и нерешительности правительства о том, как их оплачивать.

Северная Америка

Канада стала ключевым центром работы по малым модульным реакторам. С населением в одну десятую от численности населения США, она видит будущее декарбонизации в ряде менее дорогостоящих конструкций SMR, включая PWR, расплавленную соль и высокотемпературные газовые реакторы. Канадская Национальная лаборатория (CNL) была главным двигателем поддержки инноваций.

Некоторые канадские разработчики SMR добились значительного прогресса, обеспечив измеримый прогресс в рамках многоэтапного процесса квалификации, который будет выбран для получения дальнейшей поддержки со стороны CNL.

Соглашение между канадской комиссией по ядерной безопасности и Комиссией по ядерному регулированию США предусматривает проведение совместных, параллельных обзоров РМСМА, и две компании — «Терренер Энерджи» и «Нускале» — объявили о планах использования этого процесса.

Мексика постоянно строит планы по расширению своей атомной электростанции Laguna Verde, которая состоит из двух 682 МВт BWR. Последний план предусматривает строительство двух новых энергоблоков мощностью 1400 МВт на основе проекта, который будет определен, и еще двух в месте, которое будет названо на тихоокеанском побережье. Когда правительство объявило тендер на строительство реакторов на любом из этих участков, никаких подробностей не было обнародовано. Исторически сложилось так, что низкая цена на природный газ в Мексике стала причиной срыва сделки по новым атомным электростанциям.

В Соединенных Штатах завершение строительства двух реакторов Westinghouse мощностью 1150 МВт AP1000 на площадке Vogtle в Джорджии может стать последним полноразмерным новым строительством, которое будет предпринято в течение довольно продолжительного времени. Финансовый и управленческий провал проекта VC Summer в Южной Каролине в сочетании с фиксированным спросом на электроэнергию вызвал ряд коммунальных предприятий с утвержденными COL от NRC, чтобы отложить свои планы или отменить их.

Между тем, работа над небольшими модульными реакторами, возглавляемая компанией NuScale, базирующейся в Орегоне, приближается к завершению в 2020 году обзора проекта безопасности NRC для ее блока мощностью 50 МВт.  Заказчик NuScale UAMPS хочет построить первый из шести или даже 12 блоков на площадке в Национальной лаборатории штата Айдахо.

Кроме того, TVA недавно получила разрешение на раннее строительство SMR от NRC, но не имеет непосредственных планов построить его на участке Clinch River в Теннесси.

Пока TVA обдумывала ситуацию в Теннесси, стартап из Айдахо-Окла, Inc. заявил, что компания получила разрешение на использование объекта  от Министерства энергетики США (DOE) на строительство своего завода Aurora в Национальной лаборатории Айдахо (INL).  Разрешение на использование объекта позволяет Окло построить свою электростанцию Aurora, которая использует компактный быстрый реактор для производства около 1,5 МВт электроэнергии. Этот участок, как ожидается, будет местом первого в своем роде развертывания завода Aurora.

Американские поставщики реакторов, включая Westinghouse, GE Hitachi, Holtec и другие, разрабатывают различные конструкции, включая расплавленную соль, высокотемпературный газ и обычные LWR. Ни один из них не находится так далеко, как NuScale. Все компании имеют планы по экспорту на мировые рынки.

В этом году конгресс принял ряд важных законодательных актов, касающихся ядерной энергетики, и ни один из них не является более важным для финансирования этого экспорта, чем реавторизация Экспортно-импортного банка.

На 2020 год Конгресс утвердил увеличение  финансирования программ ядерной энергетики Министерства энергетики США на 12,5% с основными элементами, включая 230 миллионов долларов США для демонстрационной программы усовершенствованного реактора, в которую входит  универсальный испытательный реактор.

Горячее