ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Болгария задумывается о возобновлении антимонопольного расследования по «Газпрому»

Болгария задумывается о возобновлении антимонопольного расследования по "Газпрому"

Из-за недовольства Болгарии «Газпром» рискует вновь пройти по антимонопольному делу, которое Европейская комиссия вела против российской экспортной монополии газа по подозрению в злоупотреблении своим доминирующим положением на восточноевропейском газовом рынке.

Дело по ст. 39816 — поставки газа в страны Центральной и Восточной Европы, весьма вероятно станет частью повестки дня новой комиссии.

По данным источников в Софии, Болгарский государственный поставщик газа Bulgargaz готовится просить комиссию возобновить антимонопольное разбирательство против «Газпрома» из-за невыполнения российской компанией одного из своих ключевых обещаний.

Это касается обязательства «Газпрома» скорректировать цены на российский газ до среднерыночных цен в ЕС, что позволило Еврокомиссии отказаться от этого дела.

24 мая 2018 года Европейская комиссия во главе с вице-президентом по конкурентной политике Маргрет Вестагер закрыла свое антимонопольное расследование в отношении «Газпрома». Дело длилось 7 лет и закончилось без штрафа, но с важными условиями – российская компания должна была снизить цены и прекратить попытки помешать конкурентам выйти на восточноевропейский рынок.

Расследование касалось предполагаемого злоупотребления «Газпромом» своим доминирующим положением на газовых рынках Болгарии, Чешской Республики, Эстонии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии и Словакии.

Ход дела четко определил рыночные цены на природный газ в Европе. Это цены континентальных хабов, а также средние пограничные цены для Германии, Франции и Италии.

Цена российского газа для Болгарии не вызывала беспокойства до конца 2018 года. Проблемы появились с начала 2019 года, когда цены на акции (хаб) существенно снизились.

По данным «Булгаргаза», болгарский запрос на пересмотр цены был направлен в начале августа прошлого года, а срок достижения соглашения между двумя странами истек, безрезультатно, через 120 дней (в начале декабря).

Как сообщается, переговоры между «Булгаргазом» и «Газпромом» за последние полгода были интенсивными, но безуспешными. Источники заявили, что отсутствие ответа на ряд болгарских предложений является для «Газпрома» способом затянуть процесс пересмотра контрактной цены, и очевидно, что у россиян нет желания достичь соглашения.

Между тем, Еврокомиссия опубликовала официальные данные о пограничных ценах на природный газ в третьем квартале 2019 года. Из очередного доклада комиссии стало ясно, что семь из восьми стран, охваченных антимонопольным расследованием, уже получили от «Газпрома» снижение цен на свои поставки. 

За третий квартал 2019 года Болгария стала страной, покупающей самый дорогой газ в ЕС. Имеющиеся данные за четвертый квартал, скорее всего, подтвердят эту ситуацию.

Именно поэтому «Булгаргаз» планирует обратиться за поддержкой к Еврокомиссии, чтобы заставить «Газпром» выполнить свои добровольные обязательства.

Кроме того, существует риск того, что антимонопольная процедура в отношении «Газпрома» будет вновь открыта, и в этом случае «Газпром» вновь столкнется с опасностью уплаты крупного штрафа — чего компания в первую очередь избежала, взяв на себя обязательства.

Болгарский газовый сектор уже не в первый раз сталкивается с нежеланием «Газпрома» перезаключать торговые условия. На протяжении десятилетий эти требования регулярно «натыкались на кирпичную стену», во многом благодаря тому, что почти 100% потребления природного газа страны приходится на Россию.

Однако все меняется. В прошлом году «Булгаргазу» впервые удалось импортировать 500 млн кубометров газа от других поставщиков по более низким ценам. Большая часть этих объемов приходится на американский СПГ. Для сравнения, общее годовое потребление страны оценивается в 3 млрд кубометров.

Кроме того, ожидается, что один миллиард кубометров будет импортирован из Азербайджана по Южному газовому коридору, когда интерконнектор Греция-Болгария (IGB, также известный как Stara Zagora-Komotini) будет готов во второй половине 2020 года.

Болгария планирует импортировать российский газ из Турции по Балканскому газопроводу, являющемуся продолжением газопровода «Турецкий поток», который доставит российский газ на европейскую территорию Турции по дну Черного моря. Далее газ пойдет в Сербию, Венгрию и Австрию, а Болгария планирует использовать часть газа для собственного потребления.

Горячее