ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Спрос на электрические самокаты взлетел в течение 2019 года

Спрос на электрические самокаты взлетел в течение 2019 года

Сравнитель цен idealo.es опубликовал результаты исследования, посвященного решениям в области городской мобильности, альтернативным автомобилям и общественному транспорту для поездок на короткие расстояния. Согласно этому исследованию, среди всех доступных вариантов личных транспортных средств (VMP) (городские, электрические, складные велосипеды, ховерборды или электрические одноколесные велосипеды), несомненно, есть победитель в 2019 году: электрический самокат.

Спрос на электрические самокаты составляет в общей сложности 60% всех VMP, в то время как в 2018 году он не достиг 1%, согласно данным. 

«Это увеличение спроса на электрические самокаты, — объясняют авторы исследования, — произошло главным образом в ущерб электрическому велосипеду, который перешел от монополизации 76,21% спроса в 2018 году до чуть более 27% в этом году». 

Кроме того, складные велосипеды также упали с 10,57% до всего лишь 2,78%, и электрические одноколесные велосипеды до сих пор не убеждают пользователей (только 0,33% из тех, кто искал альтернативу VMP, выбрали их в 2019 году, вдвое меньше, чем в 2018 году.

Цена также выросла.
По мнению idealo.es, рост спроса на электрические самокаты также сопровождался повышением их цены, что, однако, похоже, не уменьшило интерес потребителей: со средней ценой в 319 евро в декабре 2018 года до 333 евро с сентября 2019 года (хотя в июле этого года они достигли максимальной цены, в среднем 379 евро).

Наиболее востребованными моделями электрических самокатов являются модели Xiaomi, за ними следуют Brigmton, StakeFlash и испанский Cecotec.

Адриан Аморин, менеджер по Испании от idealo.es : «Электрические самокаты являются звездным продуктом микромобильности, потому что они отвечают многим требованиям пользователей: они дешевы в долгосрочной перспективе, требуют небольшого технического обслуживания, транспортабельны и просты в использовании».

Горячее