ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рост потребления электроэнергии составит не менее 50% к 2045 году

Рост потребления электроэнергии составит не менее 50% к 2045 году

Рост потребления электроэнергии составит не менее 50% к 2045 году, прогнозируют эксперты Ernst&Young.

К 2045 году энергосистема в мире изменится в принципе: достаточно существенно будет расти население, как впрочем, и его благосостояние. Это, в свою очередь, означает рост потребления электроэнергии, даже несмотря на повсеместное внедрение энергоэффективных технологий.

На таком фоне «зеленые» технологии тоже будут развиваться. Их стоимость постепенно снижается. В Евросоюзе уже через четыре года «зеленая» энергетика по стоимости сравняется с традиционной. Но с точки зрения экологичности это ничего не меняет. Ведь для накопителей, без которых возобновляемые источники не могут работать полноценно, требуется такое количество ресурсов и вредных производств, что «зеленый» эффект перечеркивается.

Производство всех этих приборов (энергонакопителей) абсолютно не «зеленое». Здесь такая же история, как с дизельными двигателями. Несмотря на экономичность, вредные выбросы от этих двигателей намного превышают выбросы от бензиновых. Поэтому в Европе принято решение: новые машины на дизеле выпускаться не будут.

«К тому же мы пока не знаем о долгосрочных последствиях применения «зеленой» энергетики. Когда вы строите один ветряк, он, конечно, ничего не нарушает. А вот если вдоль береговой линии выстроится большое количество высоких ветряков (как сейчас и происходит в Европе), то создастся эффект гор. И в результате меняется климат. То есть, мы входим с идеей «зеленой» энергетики в новую эру, а потом будем разбираться с последствиями», — подчеркивает представитель Ernst&Young.

По его мнению, «зеленая» энергетика даже в долгосрочной перспективе вряд ли сможет полностью вытеснить уголь и газ. В развивающихся странах уголь (считается более экологичным и эффективным) сегодня занимает и будет занимать в краткосрочной и среднесрочной перспективах более 50% энергобаланса.

Горячее