ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в Калининграде начались работы по реконструкции подстанции

Продолжается комплексная реконструкция одного из ключевых сетевых узлов областного центра – воздушных линий 110 киловольт № 115/116 и 116/166, которые свяжут существующую энергосистему и новую подстанцию «Береговая» на острове Октябрьский.

Для надежного электроснабжения главной футбольной арены проводятся работы на действующей подстанции. Так, на подстанции 110 киловольт «Южная» начался демонтаж устаревших ячеек, которые участвуют в процессе распределения мощностей по линиям электропередачи для потребителя. На месте исчерпавших свой ресурс установок появятся новые, разработанные отечественной компанией.

«Это будет усовершенствованное оборудование. Его пропускная способность выше, оно надежнее. Здесь все будет автоматизировано, диспетчер будет управлять процессами при помощи несложных комбинаций на пульте. Раньше все делалось вручную», – рассказывает заместитель главного инженера компании-подрядчика Михаил Сыресин.

Несмотря на монтажные работы, подстанция функционирует в обычном режиме.  Отметим, что «Южная» питает порядка 35 тысяч жителей Московского района Калининграда. Чтобы обеспечить надежность их энергоснабжения, замена и наладка оборудования будет производиться в две очереди. Также на время реконструкции на объекте организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала. Разработана резервная схема перезапитки горожан на случай аварийных ситуаций.

Работы по замене оборудования на ПС «Южная» будут завершены до 25 марта 2016 года согласно графику. Строительно-монтажные работы выполняются специалистами столичной компании АО «Электросетьстройпроект».

Напомним, строительство и реконструкция энергообъектов к чемпионату мира по футболу 2018 года проводится в рамках комплексной программы, разработанный АО «Янтарьэнерго». Ее реализация позволит обеспечить надежное и качественное электроснабжением объектов Чемпионата мира. Всего на воплощение программы в жизнь выделено 3,5 млрд рублей, большая часть средств – 2,4 млрд рублей – из федерального бюджета.

Горячее