ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Идеальный момент, чтобы продать двухкомнатную квартиру в Орле: как не упустить?

Идеальный момент, чтобы продать двухкомнатную квартиру в Орле: как не упустить?

Рынок недвижимости то растет, то падает. Поэтому определить пик спроса и предложения достаточно трудно. Как понять, что пора продавать двухкомнатную квартиру в Орле https://gurava.ru/geocities/1/%D0%9E%D1%80%D1%91%D0%BB?property_type=2&purpose_type=1 по выгодной цене, или стоит еще подождать? Разбираемся, как определить идеальный момент.

Кто лидирует: спрос или предложение?

Рынок недвижимости как никто лучше показывает влияние спроса и предложение. Если квартир продают много, то ситуацию на рынке определяет покупатель. Продавцу нужно поддерживать сильную конкуренцию. Следовательно, идти на уступки для покупателя, включая необходимость снижать стоимость квартиры. Если видите, что возникла такая ситуация, то отслеживайте наиболее дешевые квартиры. Дождитесь, пока их купят и только тогда выводите объявление о продаже собственной.

Противоположная ситуация, когда на рынке предложений не хватает. Покупателю приходится выбирать из того, что есть, а потому уже ему нужно соглашаться на условия продавца. Ведь последний может отказаться от продажи, а потому потребуется поиск новой квартиры, которая может быть не так хороша.

Как определить, кто владеет рынком сейчас? Сделать это достаточно просто. Эксперты постоянно мониторят ситуацию и выдают отчеты, указывая не только общее состояние, но и прогнозы на ближайшие месяц-два.

Оцените перспективы продажи

На момент написания статьи, люди отдают предпочтение сохранению своих средств. Поэтому спрос значительно упал. Если вы боитесь за свои активы, то лучше подождать с продажей квартиры или же провести альтернативную сделку, обменяв ее на более лучший вариант. Покупать с продажи квартиры автомобиль не лучшая идея, так как их стоимость взлетела. Также не стоит тратиться на другие варианты, которые не приведут к стабильности в будущем.

Плюсом обмена старой квартиры на новую с большей площадью то, что вы, по факту, не особо потеряете в деньгах, считают создатели сайта Гурава.ру. Даже с учетом того, что придется делать скидку. Спрос невелик, а потому вы сможете купить недвижимость также по более низкой цене. Данная ситуация может пойти и в обратную сторону. Когда цены на недвижимость растут, то и обмен квартиры с меньшей на большую будет сложным в финансовом плане. Стоит также учесть, что в такой ситуации владельцы тех же трехкомнатных квартир находятся в менее выгодном положении, нежели собственников однокомнатных.

Это связано с тем, что спрос на ипотеку значительно упал. Покупатели используют собственные сбережения и их не всегда достаточно, чтобы купить большую квартиру. Поэтому продать ее сложнее, что приводит к существенному дисконту.

Состояние квартиры играет роль

Если вы продаете квартиру из-за пожара или проблем с документами, то ждать повышения цен не имеет смысла. Продать такую недвижимость в любое время достаточно сложно. Поэтому не стоит ждать лучших времен, а провести сделку. Со временем ее стоимость будет только падать.

Сезонность влияет на спрос

Экспертами отмечено, что наибольшую активность покупатели осенью и в начале зимы. Это связано с тем, что детей отправляют в школы или детские садике, а потому родители в поиске вариантов поближе. Также это связано с переездом студентов при поступлении. Многие родители предпочитают покупать небольшую квартиру для своих чад, чтобы они не ютились в общежитиях. Летом спрос падает. Наступает период отпусков, а потому людям не до покупки недвижимости.

Горячее