ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Интервью с коммерческим директором Компании Светотехнических Решений ARTLIGHT Константином Цепелевым

Сегодня специалисты портала Шинопровод.РУ взяли интервью у коммерческого директора Компании Светотехнических Решений «ARTLIGHT» Константина Цепелева.

Расскажите о истории возникновения и развития Вашей компании.

Компания ARTLIGHT была образована в 2000 году. Изначально компания занималась исключительно направлением ритейл освещения и освещения коммерческих помещений. Отсюда и берет свое начало торговля осветительным шинопроводом, который в основном нашел свое применение именно в этом сегменте светотехнического рынка. На данный момент ARTLIGHT является крупной коммерческой структурой, оказывающий весь спектр услуг, связанных со светотехникой, и работающей на всей территории России и СНГ. В ассортименте компании более четырехсот европейских фабрик – производителей осветительного и электроустановочного оборудования. Есть собственная линия по производству светильников ARTLIGHT. Есть проектный отдел и отдел автоматизации и все виды осветительного шинопровода которые существуют в природе.

Какие виды шинопроводов предлагает в настоящее время Ваша компания?

Наша компания в основном предлагает своим клиентам 3-х фазный шинопровод, выпускаемый под торговой маркой ARTLIGHT. Данный шинопровод всегда есть в наличии и в большом количестве. Есть 2 группы продукции — 3-х фазный шинопровод, выпускаемый на контролируемых производствах в ЮВА (Серия ART51) и 3-х фазный шинопровод выпускаемый на производстве в России (серия ARTRUS51). Кроме данной товарной группы мы предлагаем различные варианты гибких шинных систем от разных производителей, специализированные 3-х фазные осветильные шинопроводы: ERCO, Zumtobel и Moltoluce, а также 3-х фазный шинопровод Nordic Aluminium и EuroTrack.

Что для Вас осветительный шинопровод, отдельный продукт в товарной группе или элемент сопутствующих продаж при реализации светильников?

Несомненно, т. к., к примеру, 3-х фазный осветительный шинопровод, в большинстве случаев, является универсальным, данный продукт мы активно предлагаем своим дилерам и дистрибьюторам на территории России и СНГ, для использование его со своими светильникам, поэтому можно смело его назвать отдельной товарной группой. Но при проектных продажах это все же больше комплектующие к светильникам.

Расскажите о продвигаемых на рынке РФ. Чем обусловлен выбор данных брендов?

Во-первых, хочется отметить, что осветительный шинопровод бывает нескольких типов: это 3-х и 1- фазные осветительный шинопроводы, низковольтная осветительная шина, гибкий низковольтовый шинопровод, а также струнные системы. На рынке РФ в основное распространение получил универсальный 3-х фазный шинопровод евростандарта. Среди основных игроков это шинопровод «Нордик Алюминиум» и шинопровод «Евротрек» + европейские и азиатские шинопроводы производимые под различными другими брендами, в том числе и шинопровод ARTLIGHT. Что касается низковольной осветительной шины то фирм производителей достаточно много, некоторые из них это i-led (Италия), Oligo (Германия), Bruck (Германия). Широкое распространение этой продукции связано прежде всего с уже долгим присутствием на российском рынке и как следствие зарекомендованным качеством, а также удобством использования.

Какой модельный ряд осветительных шинопроводов сегодня предлагает Ваша компания?

Наша компания предоставляет наиболее широкий ассортимент, это и свой собственный 3-х фазный осветительный шинопровод, а также любой другой шинопровод всех ведущих мировых производителей, Это и низковольтовая шина, и гибкий низковольтовый шинопровод, и любые другие варианты осветительных шинопроводов которые только существуют. Цветовая гамма предлагаемой продукции различна, есть как стандартные цвета (серый, белый черный) так и специальное исполнение.

Расскажите о специфике рынка осветительного шинопровода, как организуются продажи, в чем отличие от продаж на примере распределительного и магистрального шинопровода, если привязка к количеству реализованных светильников.

Прежде всего осветительный шинопровод — это только проектные продажи. Все магистральные линии рассчитываются в проектах, длинна шин, конфигурация, параметры подвесов все это индивидуально и зависит от требований проекта освещения и конструктива помещения. Расчет шинной системы это один из обязательных атрибутов проекта освещения, которые для своих клиентов мы делаем бесплатно.

Назовите основных Ваших конкурентов на рынке осветительных шинопроводов.

Сказать что у нас есть конкуренты не совсем правильно, я бы больше назвал их соратниками или партнерами. Да и если совсем честно такого ассортимента предлагаемой продукции нет ни у одного поставщика.

Ощущает ли Ваша компания на себе запреты или ограничения со стороны поставщиков, вызванных влиянием санкций со стороны стран ЕС и Америки?

Санкции на данную группу товаров к счастью не распространяются, но общая экономическая обстановка безусловно влияет на наш бизнес, рынок освещения очень сильно просел за последние месяцы, и что самое главное процесс снижения спроса еще не остановился и не достиг дна.

На фоне различных политических заявлений касательно импортозамещения, на рынке России появляются новые отечественные бренды. Ощущаете ли Вы на себе появление этих компаний, чувствуете ли конкуренцию с ними?

Пока об импортозамещении говорить рано, необходим достаточно большой период для налаживания производства в реалиях российской экономии. Но думаю через несколько лет появление российских производств станет заметным на рынке.

Есть ли у Вас в планах собственное производство в РФ?

На данный момент мы уже производим продукцию на партнерских производствах в России — это 3-х фазный шинопровод серии ARTRUS.

Текущее кризисное экономическое состояние страны это для Вас время материальных ограничений для компаний или наоборот возможность для будущего роста?

Скажем так, с одной стороны это тяжелое время материальных ограничений и потерь, с другой стороны, кризис всегда позволяет пересмотреть работу компании, оптимизировать и улучшить ее. Выявить сильные и слабые стороны компании и сконцентрироваться на достижении результата.

Расскажите о проектах которыми Вы гордитесь или которые наиболее Вам запомнились.

За годы существования нашей компанией было успешно реализовано очень много проектов и больших и маленьких. Только 3-х фазного шинопровода продано около 1 тысячи км. Выделить какой то особенный проект тяжело, но к примеру хороший повод для гордости — один из последних реализованных объектов. Это выставочный зал Российской Академии Художеств им. Репина в Санкт-Петербурге, а именно парадная анфилада Научно-исследовательского музея Российской академии художеств.

Ну и последний вопрос. В чем уникальное торговое преимущество вашего бренда(шинопровода)? Почему именного его должен выбирать потенциальный клиент?

Прежде всего это экономический фактор — при всех одинаковых характеристиках наш продукт наиболее выгодно отличается по цене. Плюс ко всему большие складские остатки позволяют закрывать практически любой объект в самые короткие сроки.

Источник: Шинопровод.РУ

Горячее