ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

«РусГидро»: Рекорды на воде и не только

Пожалуй, только в гидроэнергетике в сравнении с другими энергоотраслями России строящиеся объекты – самые крупные среди себе подобных в мировом масштабе.
И это не главное. ГЭС – это доступная и чистая электроэнергия, масштабные поступления в бюджет, тысячи новых рабочих мест, современная инфраструктура для территорий, где возводятся станции.Цель – надежность, средства – скорость
Меньше года потребовалось «РусГидро», чтобы перейти от подписания соглашения к разворачиванию строительных работ на Верхне-Нарынском каскаде ГЭС в Киргизии. По словам председателя правления «РусГидро» Евгения Дода, компания намерена сохранить набранный темп и пустить первые гидроагрегаты уже через три года.
Проект реализуется в соответствии с соглашением, подписанным 20 сентября 2012 года между правительствами России и Киргизии.
Верхне-Нарынский каскад ГЭС будет состоять из четырех гидроэлектростанций: Акбулунской ГЭС и Нарынских ГЭС-1, -2 и -3 общей мощностью 237,7 МВт и выработкой 942 миллионов кВт-ч в год. Каскад не будет оказывать влияния на водный режим реки и не затронет интересы Узбекистана и Казахстана, находящихся ниже по течению. Площади затопляемых земель минимальны, переселения населения не потребуется.
Сейчас подготовлено технико-экономическое обоснование строительства, определен генеральный подрядчик, который подтвердил готовность к началу работ. Верхне-Нарынский каскад ГЭС планируется построить в течение пяти-шести лет, первые гидроагрегаты на головной Нарынской ГЭС-1 должны быть введены в эксплуатацию уже в 2016 году.
Для реализации проекта создано ЗАО «Верхне-Нарынские ГЭС» с паритетным распределением долей ОАО «РусГидро» и ОАО «Электрические станции» в уставном капитале. В октябре 2012 года состоялась торжественная церемония закладки каскада с участием президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.
Реализация проекта позволит укрепить позиции Кыргызстана на региональном рынке электроэнергии и мощности, обеспечить энергетическую безопасность, увеличить экспорт, уменьшить зависимость энергетики республики от цен на топливные ресурсы, сохранить высокие темпы экономического роста в стране, а также рост доходов и повышение качества жизни населения. Строительство каскада создаст более двух тысяч новых рабочих мест на период строительства каскада и около ста пятидесяти во время эксплуатации. Кроме того, реализация проекта станет одной из предпосылок для снижения в долгосрочной перспективе тарифов на электроэнергию.

Дальний Восток: четыре на четыре
Развитие Дальнего Востока – одна из приоритетных задач государства. Для ее решения создано Министерство по развитию Дальнего Востока, разработана и утверждена премьер-министром Дмитрием Медведевым программа социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2025 года.
Для укрепления и развития электроэнергетики региона указом президента РФ в ноябре 2012 года принято решение о докапитализации «РусГидро» в общем объеме 50 миллиардов рублей. Целевые бюджетные средства, переданные государством в «РусГидро» в счет оплаты допэмиссии, направлены на строительство первоочередных объектов – ТЭЦ в городе Советская Гавань Хабаровского края, первой очереди Сахалинской ГРЭС-2, первой очереди Якутской ГРЭС-2 и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Новые энергообъекты обеспечат прирост генерирующих мощностей, удовлетворят растущий спрос на электрическую и тепловую энергию, заместят выбывающие мощности действующих ТЭЦ и ГРЭС, создадут дополнительный резерв мощности и повысят надежность энергоснабжения потребителей.
Перед «РусГидро» стоит задача за очень ограниченные сроки (до конца 2016 года) построить и ввести в строй несколько крупных энергетических объектов совокупной электрической мощностью более 500 МВт и тепловой мощностью 563 Гкал-ч. Ввод этих объектов обеспечит колоссальный прирост генерирующих мощностей на Дальнем Востоке, которые станут мощной базой для дальнейшего экономического развития всего региона.
Электрическая мощность новой ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) составит 120 МВт, тепловая – 200 Гкал-ч.Среднемноголетняя выработка достигнет 561 миллиона кВт-ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальские каменные угли. Ввод в эксплуатацию – в 2016 году. По итогам прохождения Главгосэкспертизы и технологического аудита технические характеристики объекта и сроки завершения строительства станции будут уточнены.
Станция призвана обеспечить бесперебойное энергоснабжение потребителей Советско-Гаванского и Ванинского районов Хабаровского края, а также повысить надежность энергоснабжения Советско-Гаванского энергоузла. В рамках сооружения первой очереди ТЭЦ будет выполнено строительство внутриплощадочной инфраструктуры для последующих очередей станции суммарной мощностью 360 МВт. В результате ее строительства можно будет вывести из эксплуатации неэффективное и исчерпавшее свой ресурс оборудование Майской ГРЭС, работающее с высоким расходом топлива и низким электрическим КПД.
Сахалинская ГРЭС-2 будет построена в поселке Ильинском Томаринского района Сахалинской области. Электрическая мощность первой очереди новой ГРЭС составит 110 МВт, тепловая – 15 Гкал-ч. Среднемноголетняя выработка достигнет 840 миллионов кВт-ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать угли Сахалинских месторождений. Ввод в эксплуатацию – в 2016 году. По итогам прохождения Главгосэкспертизы и технологического аудита технические характеристики объекта и сроки завершения строительства станции будут уточнены.
Одна из двух крупных станций на острове – Сахалинская ГРЭС – исчерпала свой срок службы и должна быть выведена из эксплуатации. В этих условиях Сахалинская ГРЭС-2 востребована для обеспечения энергетической безопасности целого региона: если ее не построить сейчас, изолированная островная энергосистема может остаться без необходимого резерва мощностей.
Энергетическая мощность первой очереди Якутской ГРЭС-2, которую построят в Якутске, составит 170 МВт, тепловая мощность газотурбинных установок – 160 Гкал-ч, тепловая мощность пиковой водогрейной котельной – 300 Гкал-ч. Среднемноголетняя выработка достигнет 1 миллиарда 424 миллионов кВт-ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать природный газ Средневилюйского месторождения. Ввод в эксплуатацию состоится в 2015 году. Якутская ГРЭС-2 заменит выбывающие мощности действующей Якутской ГРЭС, обеспечивающей 94 процента электропотребления девяти районов Республики Саха (Якутия) и 54 процента теплопотребления ее столицы. При этом оборудование старой ГРЭС крайне изношено и достигло предельных показателей выработанного ресурса.
Электрическая мощность первой очереди Благовещенской ТЭЦ в Амурской области составит 120 МВт, тепловая мощность – 188 Гкал-ч. Среднемноголетняя выработка достигнет 427 миллионов кВт-ч. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать уголь месторождения «Ерковецкий». Ввод в эксплуатацию намечен на 2015 год.
В отличие от вышеперечисленных строек, направленных в основном на замещение выбывающих мощностей, строительство Благовещенской ТЭЦ в Амурской области обусловлено прежде всего острым дефицитом тепловой энергии в городе. Без увеличения имеющихся мощностей теплоэлектроцентрали невозможно дальнейшее развитие амурской столицы. По оценкам экспертов, сегодня дефицит тепловой мощности в городе составляет 90 Гкал-ч, к 2015 году он вырастет до 170 Гкал-ч. Уже сейчас нет возможности реализовать заявки на подключение к тепловой мощности по ряду новых жилых микрорайонов.
Ввод в работу второй очереди Благовещенской ТЭЦ позволит повысить эффективность системы теплоснабжения за счет замещения выбывающих мощностей нерентабельных котельных областного центра, удовлетворить текущий дефицит и растущий спрос на тепловую энергию в Амурской области, повысить надежность электроснабжения потребителей и обеспечить покрытие неравномерной части графиков электрической нагрузки в Объединенной энергосистеме Востока.
Для создания новых энергообъектов на Дальнем Востоке ОАО «РусГидро» сформировало схему управления строительством с созданием четырех компаний (стопроцентных ДЗО «РусГидро»), которые выполнят функции заказчика-застройщика: ЗАО «ТЭЦ в городе Советская Гавань», ЗАО «Сахалинская ГРЭС-2», ЗАО «Благовещенская ТЭЦ» и ЗАО «Якутская ГРЭС-2». Комплексное управление деятельностью ДЗО и реализацию инвестпроектов будет выполнять специально созданный для этих целей проектный офис «РусГидро», включающий департамент управления капитальным строительством объектов Дальнего Востока и техническую дирекцию.
В настоящее время разработку проектно-сметной документации проектов строительства четырех станций на Дальнем Востоке ведет ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в «РусГидро»). Финансируются работы из инвестиционной программы Дальневосточного энергохолдинга, утвержденной Минэнерго РФ.

Энергоисточник для нового космодрома
Нижне-Бурейская ГЭС строится на реке Бурея, ниже мощной Бурейской ГЭС, и будет выполнять функции ее контр­регулятора. Станция станет третьей контр­регулирующей ГЭС в России (первая и вторая – Миатлинская и Майнская ГЭС, выравнивающие сбросы Чиркейской и Саяно-Шушенской ГЭС, соответственно).
Помимо функции контррегулятора, оптимизирующего водный режим реки ниже крупной гидроэлектростанции, Нижне-Бурейская ГЭС станет источником электроэнергии для ряда перспективных объектов, в частности горнодобывающих предприятий, объектов нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и строящегося в Амурской области нового российского космодрома «Свободный».
Проектная мощность Нижне-Бурейской ГЭС – 320 МВт, среднегодовая выработка – 1,65 миллиарда кВт-ч. В здании ГЭС планируется установить четыре гидро­агрегата по 80 МВт каждый. Большую часть напорного фронта Нижне-Бурейской ГЭС составляет земляная плотина длиной 400 метров. Кроме того, будут построены бетонные водосбросная и глухая плотины, а также здание ГЭС руслового типа. Для выдачи мощности станции в энергосистему будет сооружено современное распределительное устройство закрытого типа напряжением 220 кВ.
Проект Нижне-Бурейской ГЭС – составная часть Бурейского гидроэнергетического комплекса. Подготовительные работы по строительству Нижне-Бурейской ГЭС начались еще в 1980‑х годах, но вскоре были остановлены из‑за недостатка финансирования. После завершения основных работ по строительству Бурейской ГЭС появилась возможность вернуться к вопросу сооружения контррегулирующей электростанции.
В августе 2010 года в присутствии премьер-министра России Владимира Путина был дан старт строительству Нижне-Бурейской ГЭС. За 2010‑2012 годы выполнен большой объем работ подготовительного этапа строительства – построены дороги, линии электропередачи, производственная база, жилье для строителей. Выбран генеральный подрядчик строительства.
В 2013 году котлован основных сооружений ГЭС был осушен. После подготовки скального основания (которое ведется с помощью промышленных взрывов) в нем будет начато сооружение здания ГЭС и водосбросной плотины. Одновременно на правом берегу уже осуществляются бетонные работы по возведению глухой плотины. Первый гидроагрегат Нижне-Бурейской ГЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году, на полную мощность станция должна выйти в 2016‑м.

Защита от аварий и дефицита
ОАО «Загорская ГАЭС-2» – стопроцентное дочернее общество ОАО «РусГидро», образованное в 2006 году. Строительство ведется вблизи действующей Загорской ГАЭС – филиала ОАО «РусГидро» в Сергиево-Посадском районе Московской области.
По оценке Системного оператора, дефицит маневренной регулирующей мощности в Центральной части России составляет 2,5‑3 миллиона кВт, в том числе в Московской области – около 1,5 миллиона кВт. Вторая очередь Загорской гидроаккумулирующей станции строится для частичного решения этой проблемы, а также для предупреждения аварийных ситуаций в Москве и Московской области. Загорская ГАЭС-2 вошла в генеральную схему размещения объектов энергетики до 2030 года, одобренную правительством РФ в июне 2010 года.
Сегодня объекты Загорской ГАЭС-2 завершены на более чем 90 процентов. На полную мощность – 840 МВт – станция выйдет в 2014 году. В декабре 2012 года на станционном узле Загорской ГАЭС-2 проведены испытания вспомогательного и генерирующего оборудования первого пускового комплекса станции. Тестовый пуск двух обратимых гидроагрегатов в режиме синхронного компенсатора – важнейший этап строительства, он знаменует завершение строительства первой очереди станции.

Уникальная ГЭС в вечной мерзлоте
Усть-Среднеканская ГЭС – уникальное гидротехническое сооружение, возводимое в условиях сложного рельефа и многолетней мерзлоты. Она станет второй крупной гидростанцией в Магаданской области. Ее строительство начали обсуждать еще в 1970‑х годах при сооружении Колымской ГЭС, однако реально работы начались в 1991‑м.
В конце 1990‑х из‑за ухудшения экономической ситуации темпы строительства упали. Активное возведение станции возобновилось в 2006 году: проект вошел в Федеральную целевую программу развития Дальнего Востока и Забайкалья. В 2008 году завершение проекта было поручено ОАО «РусГидро».
В 2011 году гидростроители завершили затопление котлована основных сооружений ГЭС. В 2012 году перекрыта река Колыма. В декабре гидротехнические сооружения ГЭС возвели до первой пусковой отметки. В мае 2013 года началось наполнение Усть-Среднеканского водохранилища. В настоящее время на Усть-Среднеканской ГЭС на гидроагрегате № 1 начались пусконаладочные испытания. Продолжается подготовка к аналогичным испытаниям гидроагрегата № 2. Ввод первого пускового комплекса, включающего два гидроагрегата с временными рабочими колесами общей мощностью 169 МВт, состоится в 2013 году. Завершение строительства и выход станции на полную мощность запланированы на 2018 год.
В ближайшие годы в Магаданской области ожидается потребность в дополнительной электроэнергии, вызванная развитием горнодобывающей промышленности. Именно покрытие грядущего энергодефицита и является основной задачей Усть-Среднеканской ГЭС. Кроме того, ввод новых мощностей позволит в перспективе отказаться от дорогостоящего привозного топлива и перевести значительную часть жилого фонда на электроотопление.

Новое море посреди Сибири
С 2006 года ОАО «РусГидро» совместно с ОК «РУСАЛ» занимается созданием Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в Красноярском крае. В БЭМО вошел проект достройки Богучанской ГЭС на Ангаре установленной проектной мощностью 3000 МВт и строительство Богучанского алюминиевого завода производительностью 600 тысяч тонн металла в год.
Сооружение Богучанской ГЭС с начала строительства (1980 год) профинансировано на 83,8 миллиарда рублей.
Несмотря на сложности управления проектом БЭМО, обусловленные несовершенной структурой акционерного капитала (50 / 50), холдинг «РусГидро» тщательно соблюдает заявленные сроки работ.
Первые три агрегата Богучанской ГЭС со станционными номерами 1, 2 и 3 были введены в промышленную эксплуатацию 27 ноября, агрегат номер 4 – 21 января 2013 года после завершения программы испытаний. Совокупная мощность агрегатов, допущенных Ростехнадзором к промышленной эксплуатации, составляет 1332 МВт, реальная (с учетом текущей отметки водохранилища) – 450‑470 МВт. Суточная выработка станции превысила 10,5 миллиона Квт-ч. С момента пуска первых агрегатов Богучанская ГЭС произвела и поставила на Объединенный рынок энергии и мощности (ОРЭМ) 1744 миллиона кВт-ч электроэнергии. В мае было завершено строительство ступенчатого водосброса № 2 и начат монтаж последнего, девятого агрегата.
В настоящее время на Богучанской ГЭС завершены испытания гидроагрегата номер 5. После соответствующего решения Ростехнадзора он будет принят в промышленную эксплуатацию. Гидроагрегат номер 6 готов к пусконаладочным испытаниям, которые пройдут в июле-августе текущего года. Продолжается монтаж оставшихся гидроагрегатов под номерами 7, 8 и 9. Параллельно ОАО «ФСК ЕЭС» ведет испытания объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС (ЛЭП-500, открытый пункт перехода и ряд подстанций). При наполнении водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 208 метров будет произведен пуск оставшихся гидроагрегатов, после чего станция выйдет на полную установленную проектную электрическую мощность 3000 МВт.
После ввода в эксплуатацию Богучанская ГЭС станет самой современной среди крупных российских станций. Применяемые и обкатываемые здесь технологии и технические решения в дальнейшем будут использованы на других проектах ГЭС как в России, так и за рубежом. По прогнозам правительства Красноярского края, выработка электроэнергии в регионе после ее пуска возрастет на 43,4 процента и достигнет 83 миллиардов кВт-ч.
Плотина Богучанской ГЭС состоит из двух частей: бетонной и каменно-набросной. Внутри второй находится диафрагма из литого асфальтобетона. Это уникальная разработка российских ученых, обеспечивающая водонепроницаемость всей каменно-набросной плотины. Под плотиной находится цементационная завеса, которая предотвращает фильтрацию через ее основание. К диафрагме с двух сторон примыкают двухслойные переходные зоны из различных горных пород и грунта. Дно водохранилища, примыкающее к плотине, укреплено водонепроницаемым покрытием. Общий объем щебня и грунта, использованного для формирования КНП, составляет около 30,5 миллиона кубических метров. Сравним: объем пирамиды Хеопса (без учета внутренних полостей) составляет около 2,58 миллиона кубических метров, то есть в двенадцать раз меньше. Бетонная плотина Богучанской ГЭС протяженностью 828 метров и высотой 96 метров (это 32‑этажный жилой дом) состоит из тридцати четырех секций. Очень скоро гребень плотины на отметке 214 метров будет использоваться в качестве моста, связывающего берега Ангары. Для этого на специальных консолях, смонтированных на самых верхних отметках плотины, будет проложена автомобильная трасса.

СПРАВКА Целый ряд решений, примененных при строительстве Богучанской ГЭС, связан с ужесточением требований к надежности и безопасности ГЭС после аварии на Саяно-Шушенской гидростанции.
На новой станции, в частности, предусмотрены: дизель-генераторы с автоматическим пуском, которые обеспечат сброс аварийно-ремонтных затворов и прекратят подачу воды в турбинные водоводы и на гидроагрегаты в случае полного обесточивания станции; ключи аварийного сброса затворов в помещении ЦПУ: дежурный оператор сможет дать команду на сброс затворов вручную; контроль состояния шпилек на крышке турбины – сама конструкция крепежного узла исключает самопроизвольное раскручивание гаек; усовершенствованный механизм, управляющий скоростью вращения генератора: при потере электропитания он закрывает направляющий аппарат турбины и останавливает генератор; новая система виброконтроля гидроагрегатов – при превышении допустимых пределов вибрации она немедленно остановит гидроагрегат и отключит его от сети. Работа оборудования также будет прекращена при появлении воды на крышке турбины и в помещении турбинного зала.
Помимо этого, установлено двести видеокамер, информация с которых отображается на мониторах ЦПУ: это обеспечивает визуальный контроль состояния оборудования и гидротехнических сооружений.
Все помещения для персонала ГЭС, ремонтные мастерские и оборудование, отвечающее за энергоснабжение самой станции, вынесены на незатопляемые отметки.

Подготовила Ирина КРИВОШАПКА. Редакция благодарит пресс-службу ОАО «РусГидро» за содействие в работе над материалом
Оригинал материала на сайте Энергетика и промышленность

Горячее