ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электростанция Wavestar – датские «корни» инновации

Инновации, которые позволяют отказываться от традиционных источников энергии – это то, над чем работают многие страны. В Дании компания Wavestar разработала проект, в котором генерация волновой энергии происходит необычным путем. Была создана машина, которая снабжена буями и при волнах образуется кинетическая энергия, за счет чего и получается электричество. Авторами идеи стали еще в 2000 году спортсмены в парусном спорте.
Как говорят нынешние создатели и разработчики, машина защищена от шторма и это запатентованная технология, которая дает гарантии того, что даже при шторме все останется в целости и сохранности. Возлагаются большие надежды на волновую энергию.
В настоящее время происходит тестирование установки в водах Северного моря. Разместили установку не очень далеко от берега у окончания пирса. Пирс и машина связаны мостиком, так как там перемещается персонал.
WaveStar генерирует энергию в электричество с помощью специальных поплавков. Они приводятся волнами в движение. Сами поплавки прикреплены к корпусу балансирами, опирающимися на опоры. Движение «транслируется» на генератор, который в свою очередь и создает электроэнергию.
Диаметр поплавка составляет пять метров, а в его изготовлении используют стекловолокно. Одна платформа может состоять из двух десятков буев, которые движутся. Когда идет работа, то они опускаются в воду и раскачиваются. Рычаги поплавков имеет соединение с гидравлическим цилиндров и все это вместе способствует появлению электричества.
Сейчас есть еще только прототип данного проекта, мощность которого составляет 500 кВт. Поскольку платформы модульные, речь может идти о добавлении модулей, а за счет этого и увеличение мощности.
Чтобы машина работала наиболее эффективно, высота волны не должна быть больше 2,5 метров. Если же волна растет в высоту, поплавки поднимаются. Это делает для того, чтобы избежать аварий и поломок. В целом платформа поднимается на десять метров при возникновении такой необходимости.
Надо отметить и минусы концепции. Самый основной недостаток – возможность установки WaveStar в зонах, где глубина не меньше 7 метров. Тем не менее, этот минус становится условным, если вспомнить о том, что в Европе достаточно много подходящих площадок.
Подобный опыт использования волновых установок был и ранее. Так, например, есть подобная электростанция в Австралии.

Источник

Горячее