ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Под кураторством специалистов ОАО «Сетевая компания» завершено строительство главного центра питания ОЭЗ «Иннополис»

Специалисты ОАО «Сетевая компания» приняли активное участие в строительстве ГПП 110 кВ Иннополис – главной понизительной подстанции нового города, в котором будут проживать специалисты IT – индустрии. По поручению Президента РТ энергетики возглавили весь процесс строительства объекта, генеральным подрядчиком которого выступило ООО «ПСО «Казань».

Проектировщиком – Гипронииавиапром – были заложены современные технические решения, отвечающие требованиям мировых стандартов по безопасности, охране окружающей среды, энергоэффективности. При строительстве ГПП 110 кВ Иннополис было применено оборудование, аналогичное тому, что установлено на подстанциях ПС 110 кВ Свияжск и ПС 110 кВ Исаково, построенных ОАО «Сетевая компания» в прошлом году.

На время строительства ГПП Иннополис электроснабжение города было организовано по временной схеме. Для этого от ПС 110 кВ Савино – объекта, находящегося в зоне ответственности Буинских электрических сетей – ОАО «Сетевая компания» построило двухцепную воздушную линию класса напряжения 10 кВ.

Сейчас завершаются все пусконаладочные работы ГПП 110 кВ Иннополис, рассказывает директор филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Рустем Ахметов. Подстанция запитана по постоянной схеме и проходит этап тестирования. Постоянная схема главной понизительной подстанции предполагает энергоснабжение от двухценой кабельно-воздушной линии уровнем напряжения 110 кВ Свияжск-Иннополис, Исаково-Иннополис.

До конца 2015 года АО ОЭЗ «Иннополис» заключило договор с ОАО «Сетевая компания» на техническое и оперативное обслуживание ГПП 110 кВ Иннополис и распределительной сети города. Для этих целей в филиале компании Буинские электрические сети сформирована оперативно-выездная бригада «Город», а на подстанции организовано круглосуточное дежурство. В дальнейшем обслуживать ГПП 110 кВ Иннополис и распределительные сети будет специально созданная в городе энергослужба.

На новой подстанции установлено два силовых трансформатора мощностью 63 МВА производства ООО «Сименс трансформатор». Компоновка ОРУ-110 выполнена по схеме 110-5Н с резервом для 4 ячеек, предполагающая расширение до схемы 110-13, оборудование производено ЗАО «ЗЭТО». ЗРУ-10 кВ комплектуется ячейками типа КРУ-ИЭ производителя ООО «ИНВЭНТ-Электро». В здании также будут располагаться аккумуляторные, ОПУ и дежурное помещение для оперативного персонала.

Ставшую привычной для буинских энергетиков работу по строительству подстанций на этом объекте усложнило большое количество подрядных организаций, имеющих свою зону ответственности. Бывало, что на рабочих совещаниях, которые проходили на строительной площадке в вагончике, даже всем мест не хватало. В задачи специалистов ОАО «Сетевая компания» входила координация и контроль за выполнением работ всех подрядных организаций для успешного завершения в поставленные сроки. Иногда сжатость сроков диктовала и непосредственное вовлечение энергетиков в процесс строительства (прокладку силовых и контрольных кабелей, монтаж и наладку вторичных цепей, пуско-наладку оборудования).

Таким образом со стороны ОАО «Сетевая компания» выполнены все поставленные руководством республики условия, чтобы особая экономическая зона реализовала амбициозную задачу стать IT – столицей России.

Горячее