ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Состоялось заседание российско-французской Рабочей группы по энергетике

Под сопредседательством заместителя Министра энергетики Российской Федерации Вячеслава Кравченко и главы генеральной Дирекции по энергетике и климату Министерства экологии, устойчивого развития и энергетики Французской Республики Лорана Мишеля состоялось XVII заседание российско-французской Рабочей группы по энергетике в рамках российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам (очередное заседание СЕФИК состоится 25 января т.г. в Москве).

В ходе переговоров стороны обменялись информацией по основным направлениям развития энергетической политики двух стран и обсудили совместные проекты в отраслях энергетики.

В частности, участники заседания дали высокую оценку сотрудничеству России и Франции в рамках реализации строительства газопровода «Северный поток», а также отметили расширение кооперации между компаниями ПАО «Газпром» и «ЭНЖИ» в рамках проекта «Северный поток 2».

В ходе встречи также был обозначен высокий уровень сотрудничества между российскими и французскими компаниями в рамках разработки Термокарстового газоконденсатного месторождения и реализации проекта «Ямал СПГ» по строительству завода по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения.

В области электроэнергетики речь шла об успешной реализации ряда проектов. В том числе положительную оценку заслужило сотрудничество ПАО «РусГидро» и компании «Альстом» по проекту локализации производства гидроэнергетического оборудования для ГЭС, гидроаккумулирующих электростанций, автоматизированных систем управления технологическими процессами, систем вибромониторинга и комплексных систем безопасности на территории Республики Башкортостан. Также обсуждалось взаимодействие между ПАО «Россети» и Группой «ЭДФ» по ряду направлений — развитие интеграционных процессов в энергосистемах Европы, России и Азии, создание межсистемных связей, трансфер технологий, реализация межгосударственных интеграционных проектов.

В заключение встречи сопредседатели рабочей группы отметили положительную деятельность российско-французского центра по энергоэффективности по развитию российско-французских отношений в области энергосбережения и повышения энергоэффективности.

Следующее заседание российско-французской Рабочей группы по энергетике состоится в 2017 году во Франции.

Горячее