ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Samsung включается в гонку по созданию спутниковой сети глобального доступа в Интернет

Идея создания спутниковой сети для обеспечения глобального доступа в Интернет далеко не нова. В 1990-х годах Билл Гейтс финансировал неудачный проект Teledesic, в рамках которого планировалось создание интернет-сети на базе спутников, находящихся на низкой околоземной орбите. А сейчас подобные программы продвигает целая куча компаний и организаций, среди которых самыми известными являются Google, Facebook, SpaceX и проект OneWeb. Согласно недавно опубликованному отчету, южнокорейский конгломерат Samsung также планирует подключиться к этой гонке. И, стоит отметить, что у Samsung-а имеются все шансы на успех, ведь компания занимается не только производством бытовой техники, но и работает во многих других областях, начиная от медицинских технологий и заканчивая автоматизированными системами вооружений для беспилотных летательных аппаратов и космической техникой.

Специалисты компании Samsung подсчитали, что глобальный месячный трафик будущей сети составит порядка 1 зетабайта, 1 триллиона гигабайт. 4600 маленьких коммуникационных спутников, четко координирующих свою работу, могут справиться с передачей таких объемов информации и сделать это быстрее, чем традиционная интернет-инфраструктура, основанная на наземных линиях связи. Однако, для того, чтобы достичь высокой эффективности и высоких скоростей передачи данных, коммуникационные спутники должны быть помещены на более низкой орбите, чем это подразумевается в других подобных проектах.

Оценивается, что финансирование такого масштабного проекта не является невозможным делом в настоящее время. Технологии, которые предлагают использовать специалисты Samsung, относительно недороги, а самым дорогостоящим этапом программы станет, естественно, запуск такой армады спутников в космос и проведение их обслуживания и дозаправки прямо на околоземной орбите.

Решением этой проблемы может стать космический лифт, работы над которым проводятся сейчас в разных странах. Такой лифт даст Samsung-у возможность по относительно низкой стоимости доставить все спутники на орбиту и доставлять туда позже необходимые запчасти и расходные материалы, в том числе и топливо.

Пока еще нет никакой информации, насколько дорогой окажется такая система по отношению к конечным потребителям, специалисты Samsung-а, хоть и сделали подобные расчеты, но не предоставили их результаты в опубликованном отчете. Однако, учитывая, что Samsung является далеко не единственным игроком на этом поле и благоприятную для потребителей ценовую политику компании, можно предположить, что стоимость доступа в Интернет через систему Samsung-а будет одной из самых низких, что заставит других игроков или уйти с поля или сменить свои позиции.

Источник: DailyTechInfo.

Горячее