ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Британия начинает восстанавливать атомную энергетику

Британия начинает восстанавливать атомную энергетику

Ожидается, что на этой неделе министр энергетики Великобритании Квази Квартенг даст разрешение на строительство Sizewell C, что является частью обещания правительства восстановить британскую атомную энергетику. Электростанция на побережье Саффолка в конечном итоге обеспечит 3,2 гигаватта базовой нагрузки, безуглеродное электричество и 900 рабочих мест, если к 2024 году она получит достаточную финансовую поддержку.

Инвестиции в атомную энергетику были центральной частью недавней правительственной Стратегии энергетической безопасности, опубликованной в апреле для решения проблемы стремительного роста цен на энергоносители и зависимости Великобритании от российского газа. В стратегии также изложены расширенные планы развития оффшорной ветровой, солнечной и водородной энергетики.

«Это обнадеживает, что правительство понимает, что Великобритания может достичь нуля только за счет использования всех доступных чистых технологий, включая ядерную энергию. Но его амбиции даже не соответствуют действительности. В Стратегии энергетической безопасности сильно занижено количество электроэнергии, которое нам понадобится в 2050 году, а это означает, что текущие цели по ядерной энергии и возобновляемым источникам энергии, если они будут достигнуты, оставят лишь поверхностную часть того, что нам нужно», — говорится в издании The Independent.

Правительство надеется, что к 2050 году 25 ГВт ядерной энергии удовлетворят четверть потребностей Великобритании в электроэнергии. Таким образом, они прогнозируют увеличение мощности всего на 32%, поскольку текущая мощность составляет 73 ГВт.

Горячее