ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

INTEL XEON GOLD 6137 – высокая частота и энергопотребление

INTEL XEON GOLD 6137 – высокая частота и энергопотребление

Если посмотреть на характеристики процессоров, предназначенных для серверных нужд, можно заметить явные сходства. Они обладают не только огромными аппетитами к тепловыделению и питанию, но и количеством ядер, потоков, высокой тактовой частотой. Сегодняшний гость от производителя – Intel Xeon Gold 6137. Он был выпущен в 2017-ом году и по современным меркам уже считается старым, а вот теряет ли камень свою актуальность, рассказано в данной статье.

В качестве архитектуры для производства, была выбрана – Skylake-SP с техпроцессом 14 нм. И первое, что нужно знать о данном процессоре это его аппетиты к тепловыделению, а именно 205 Ватт. Такие запросы могут покрыть киловатные блоки питания, а вот найти хороший кулер и систему охлаждения намного труднее.

Для установки ЦП потребуется материнская плата на сокете LGA 3647.

Мощь камня заключена в 8 ядрах и 16-ти потоках при этом частота с завода – 3.9 ГГц, а в повышенном режиме загрузки может подниматься до 4.1 ГГц. Этого хватает для решения всего спектра передовых задач – моделирования, игр, а также вычислительных программ и хостинга.

Оперативная память DDR4 поддерживает 6 каналов с максимальной частотой 2666 МГц, что является редкостью среди собратьев и конкурентов. Наибольший доступный размер для установки – 768 Гб.

Тесты в бенчмарках

Несмотря на высокие характеристики, реальная производительность прежде всего замеряется в задачах, которые тестируют бенчмарки. Именно на основе результатов можно сказать, актуален тот или иной процессор на сегодняшний день, или лучше обратить внимание на более новую модель.

Ресурс — https://rankquality.com/intel-xeon-gold-6137/ сообщает, что Xeon набирает 18.5 тысяч попугайчиков в программе PassMark при стресс-тесте.

Камень также отлично справляется с геймингом. В бенчмарке 3DMark, который проверяет процессор в игровой индустрии, общее количестве набранных баллов – 30 тысяч.

В Cinebench 15 в одно и мультипоточном тестировании, камень показал 2 тысячи и 232 балла, соответственно. Второй показатель производительности на ядро, достаточно высокий и обходит 70 процентов конкурентов.

Geekbench 4 после проведения тестирования в однопотоке присудил 7756 баллов, а в мультипоточном – 48-тысяч попугайчиков.

Стоит ли покупать в 2022-ом году — INTEL XEON GOLD 6137?

Бесспорно, процессор был выпущен давно, и сейчас уже существуют более мощные аналоги. Однако для серверных нужд, также рекомендуется рассмотреть и данный процессор. Его производительности с запасом хватит для объемного моделирования, и при условии наличия мощной видеокарты – поиграть в новые Triple A проекты. Камень даже спустя 5 лет не лишается актуальности.

Горячее