ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Обзор мировой энергетики на 2020 год от МЭА

Обзор мировой энергетики на 2020 год от МЭА

МЭА опубликовало свой ежегодный флагманский прогноз мировой энергетики (WEO). В этом году WEO фокусируется на следующем десятилетии. В частности, более подробно рассматриваются последствия пандемии COVID-19 для энергетического сектора. 

WEO 2020 намечает четыре сценария развития событий

Их соответствующие характеристики кратко суммируются ниже:

  • COVID-19 будет взят под контроль в следующем году по «заявленному сценарию госполитики» (STEPS), и мировая экономика достигнет докризисного уровня.
  • «Сценарий замедленного восстановления» (DRS) предполагает, что воздействие пандемии будет продолжаться до 2023 года. Это привело бы к тому, что десятилетие показало бы самые низкие темпы роста спроса на энергию с 1930-х годов.
  • В-третьих, основное внимание в «сценарии устойчивого развития» (SDS) уделяется соблюдению Парижского соглашения к 2050 году.
  • И последнее, но не менее важное: новый план «Чистые нулевые выбросы к 2050 году» (NZE2050) даже превосходит SDS и описывает, какие изменения необходимы в ближайшие 10 лет для достижения этой цели.

На Рисунке 1 показана динамика выбросов CO2 от энергопотребления и промышленности, а также различные рычаги сокращения для трех сценариев до 2030 года.

Энергетика и промышленные процессы CO2-выбросы и рычаги сокращения выбросов в сценариях WEO 2020, 2015-2030 гг.

Интересно, что WEO этого года больше не содержит «сценария текущей политики» (CPS), который обычно моделировал бизнес-как-обычно и не предполагал каких-либо дальнейших усилий в области климатической и энергетической политики в дополнение к существующим. МЭА утверждает, что сегодняшние обстоятельства не позволяют вести обычный бизнес.

Коронакризис доминирует в 2020 году

В принципе, коронакризис имеет значительные последствия для энергетического сектора, что наглядно показано на Рис.2. В результате 5-процентного сокращения мирового спроса на энергию доля традиционных источников энергии в структуре энергобаланса также снизилась. По мере сокращения воздушного движения и пассажирских перевозок спрос на нефть, в частности, упал. С другой стороны, возобновляемые источники энергии становятся победителями кризиса. Их доля — единственный источник энергии, который увеличился по сравнению с предыдущим годом.

Ключевые показатели для оценки спроса на энергию, выбросов CO2 и инвестиций, 2020 год по сравнению с 2019 годом
Возобновляемые источники энергии выросли, но общий объем инвестиций в энергетику снизился

Инвестиции в энергетику резко сократились — на 18 процентов. Но инвестиции необходимы, особенно для развития технологий использования возобновляемых источников энергии. И было показано, что инвестиции в солнечную и ветровую энергетику сравнительно более последовательны. Например, инвестиции в оффшорную ветроэнергетику утроились в первой половине 2020 года по сравнению с предыдущим годом. 

Возобновляемые источники энергии покрывают большую часть будущего дополнительного потребления энергии

Во всех четырех сценариях WEO 2020 спрос на уголь постоянно падает, но только в SDS и NZE2050 угольная генерация электроэнергии значительно падает. Это также показано на рис.3. Особенно в Европе и США, спрос на уголь, по прогнозам, резко упадет.

Изменение глобального спроса на первичную энергию в разбивке по топливу и сценарию, 2030 год по сравнению с 2019 годом

Таким образом, доля угля в мировом энергобалансе упадет с 37% в 2019 году до 28% в 2030 году на этапах и до 15% в SDS. Это будет компенсировано увеличением доли ядерной энергии и значительным использованием возобновляемых источников энергии.

Как объяснялось выше, спрос на нефть резко упал во время кризиса, но мог восстановиться после пандемии и вернуться к докризисным уровням. Поэтому снижение спроса на нефть должно быть обусловлено политическим регулированием и новыми транспортными технологиями.

Газовая промышленность также должна справиться с этой задачей и адаптироваться к переходу в энергетике. Это будет возможно с помощью альтернативных газов, таких как биометан и низкоуглеродистый водород, или с помощью новых технологий. 

Возобновляемые источники энергии выходят победителями во время этого кризиса

В то время как прогнозы для обычных электростанций ухудшились во время кризиса, ситуация с возобновляемыми источниками энергии намного лучше. Из-за кризиса рост лишь на короткое время замедлился и, по мнению экспертов, затем пойдет полным ходом. Отчасти это связано с ужесточением рамочных условий в политике. Например, Европейский парламент ужесточил климатическую цель ЕС на 2030 год. Цель состоит в том, чтобы сократить выбросы парниковых газов на 60 процентов по сравнению с 1990 годом.

Гидро-, солнечная энергия, ветер, хранение

В рамках этих шагов возобновляемые источники энергии покроют 80 процентов роста мирового спроса на электроэнергию к 2030 году. Гидроэнергетика и в будущем будет оставаться крупнейшим возобновляемым источником электроэнергии. Но солнечная энергия будет испытывать наибольший рост в следующем десятилетии и уже дешевле, чем электричество от новой угольной или газовой электростанции почти в каждой стране мира. Ветроэнергетика также будет испытывать устойчивый рост. По мере увеличения доли возобновляемых источников энергии вопрос о хранении будет играть все более важную роль в обеспечении стабильности энергосистемы.

Нефть и газ по-прежнему будут доминировать в 2040 году

Что касается будущего спроса на первичную энергию, то пути реализации сценариев STEPS и SDS очень далеки друг от друга. Это показано на Рис.4. В обоих сценариях спрос в 2040 году будет покрываться в основном за счет нефти и газа, хотя в дальнейшем спрос на оба источника энергии будет продолжать расти. С другой стороны, в SDS наблюдается сильная нисходящая тенденция. Плюс: в обоих сценариях производство электроэнергии на угле сокращается – но в SDS с сокращением на две трети и, следовательно, гораздо более радикальным отказом. Это связано с тем, что существующие электростанции переоснащаются, модернизируются или выводятся из эксплуатации в SDS.

Мировой спрос на первичную энергию в пересчете на топливо, млн тонн нефтяного эквивалента, в период с 1990 по 2040 год. Будущий спрос основан на STEPS (сплошные линии) и SDS (пунктирные линии). Другие возобновляемые источники энергии включают солнечную, ветровую, геотермальную и морскую энергию

В совокупности на долю источников с низким уровнем выбросов в SDS в 2040 году будет приходиться 44 процента мирового энергетического баланса по сравнению с 19 процентами в 2019 году. Несмотря на резкое сокращение запасов ископаемого топлива, глобальные чистые нулевые выбросы не будут достигнуты до 2070 года. Это не достигло бы цели поддержания глобального потепления ниже 1,5°C. Следовательно, крупномасштабное улавливание и хранение углерода неизбежно в обоих сценариях.

Вывод

Пандемия еще далека от завершения, и в зависимости от того, насколько быстро мировая экономика оправится от кризиса, это окажет влияние на будущие изменения в энергетическом балансе. Для достижения чистого нулевого уровня глобальных выбросов в 2050 году (как это предусмотрено в случае NZE2050) в течение следующих десяти лет потребуется принять ряд более радикальных дополнительных мер.

Например, чтобы сократить выбросы на 40 процентов к 2030 году, к 2030 году почти 75 процентов мирового производства электроэнергии должно быть произведено из источников с низким уровнем выбросов, а более 50 процентов легковых автомобилей, продаваемых во всем мире, должны быть электрическими в 2030 году (по сравнению с 2,5 процентами в 2019 году).

В этом случае основное внимание будет уделяться электрификации, массовому повышению эффективности и изменениям в поведении. Не менее важны инновации в широком спектре технологий, от водородных электролизеров до небольших модульных ядерных реакторов. Это означает, что необходимы значительные усилия со стороны правительств, энергетических компаний, инвесторов и граждан.

Горячее