ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетик не верит в желании Молдавии заменить газ из России древесиной ивы

Энергетик не верит в желании Молдавии заменить газ из России древесиной ивы

Использование так называемых энергетических растений в качестве альтернативы газу может заменить лишь небольшую часть потребления. Такое мнение в среду, 3 августа, выразил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович

Таким образом эксперт прокомментировал «Известиям» заявление вице-премьера Молдавии Андрея Спыну о том, что древесина ивы может стать альтернативой импорта российского газа.

«Идея заменить газ на какие-то другие источники энергии не нова. В Европе сейчас активно пытаются вводить в эксплуатацию угольные и мазутные станции. И в Молдавии тоже пытаются использовать и мазут, и уголь. Приднестровская ГРЭС, которая находится на не подконтрольной Кишиневу территории, но снабжает Молдавию энергией, может работать на газе, однако частично ее уже перевели на уголь. А использование всякой экзотики нужно обсуждать уже в конце списка подобных мер», — подчеркнул Митрахович.

По его словам, существуют растения, которые относительно быстро растут, из-за чего их называют энергетическими. Однако ими можно заменить только небольшую часть потребления.

«Все равно, чтобы вырастить деревья, нужно время. А господину Спыну вместе с его начальницей [президентом Молдавии Майей] Санду нужно решать проблемы сейчас, а не когда вырастут деревья. Какие-то дрова, конечно, можно делать из того, что там растет, но это уже после угля или мазута, который они завезут», — резюмировал специалист.

О готовности использовать древесину ивы в качестве замены газа из РФ Спыну заявил накануне, 2 августа. По его словам, для посадки деревьев выделят дополнительные площади. Политик пояснил, что новый источник энергии может появиться только в ближайшие годы, поскольку ивы только предстоит вырастить

Вице-премьер также сообщил о намерении Молдавии сократить потребление газа зимой минимум на 15% с целью снизить последствия энергетического кризиса на случай, если «Газпром» уменьшит объем поставок.

Горячее