ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Увидит ли когда-нибудь американский сланец еще один Золотой век?

Увидит ли когда-нибудь американский сланец еще один Золотой век?

Множество невыплаченных долгов, недружелюбные банки и инвесторы, медленный спрос на нефть и надвигающиеся банкротства: такова ситуация с сланцевой нефтью в США прямо сейчас. Однако большинство прогнозов на будущее оптимистичны, и аналитики ожидают, что в какой-то момент в ближайшие пять лет производство действительно восстановится до доковидовых уровней. Но будет ли это?

С марта общий объем добычи нефти в США сократился на целых 2,6 миллиона баррелей в сутки, благодаря двойному удару от войны цен на нефть и пандемии коронавируса, которая разрушила спрос. Большинство прогнозистов, включая Morgan Stanley, Rystad Energy, Wood Mackenzie и IHS Markit, считают, что существует мало шансов на то, что добыча нефти в США вернется к росту в этом или следующем году. Но после этого будет восстановление. К 2023 году американские бурильщики снова будут добывать более 12 миллионов баррелей нефти в сутки, если эти прогнозы оправдаются.

Но не все с этим согласны. По словам отраслевого ветерана Артура Бермана, повестка дня американского энергетического доминирования мертва. Берман ожидает, что добыча нефти упадет на целых 50 процентов в течение следующих 12 месяцев, и не из-за низких цен на нефть, а из-за количества бездействующих буровых установок.

«Количество буровых установок для добычи нефти и сланца в США упало на 69% в этом году с 539 в середине марта до 165. К этому времени в следующем году добыча нефти сократится на 50%. В результате добыча нефти в США упадет до менее чем 8 млн баррелей в сутки к середине 2021 года. А что, если количество буровых установок увеличится между этим моментом и потом? Это не будет иметь никакого значения из-за задержки между заключением контракта на буровую установку и первым производством».

Но чтобы начать возвращать буровые установки на месторождение, сланцевые бурильщики должны иметь наличные деньги, чтобы заплатить операторам буровых установок. Кроме того, они должны быть уверены, что смогут продавать новую нефть с прибылью. Сейчас у них нет ни того, ни другого.

Денежных средств мало, и, похоже, их было мало с начала сланцевой революции.  В недавнем отчете Deloitte подсчитано, что американские производители сланцевой нефти сожгли 300 миллиардов долларов наличных, не получив прибыли. Более того, за последние 15 лет отрасль также записала на свой счет 450 миллиардов долларов инвестированного капитала. И единственное, что она должен показать, — это рекордно высокая добыча, которая сделала США крупнейшим в мире производителем нефти и помогла раскачать мир в еще один переизбыток предложения, который теперь сильно бьет по американским производителям нефти.

Тем временем банки охладели к отрасли, которую они счастливо финансировали уже более десяти лет. Одна из причин — падение цен на нефть. Другая причина заключается в том, что доходность нефтяных скважин не оправдала ожиданий. Третья — это сжигание наличных денег. В результате банки сокращают кредитные линии, а Moody’s и JP Morgan оценивают среднее сокращение обеспеченных активами кредитов для отрасли в 30 процентов, что переводится в миллиарды долларов. И существующий долг растет, и в течение следующих пяти лет должны быть выплачены еще миллиарды долларов.

Капитал все еще течет в нефтяную промышленность США, даже несмотря на то, что поток уменьшился, начавшись еще до обвала цен на нефть и пандемии. И компании используют этот поток для снижения долговой нагрузки и продления сроков погашения облигаций, а не для стимулирования производства, считают в Wood Mackenzie.

Будет ли этого достаточно, чтобы перенести сланцевый кризис и помочь ему выжить?

Возможно, с некоторой помощью. Последний кризис, когда Саудовская Аравия попыталась задушить сланцевую промышленность перепроизводством, привел к многочисленным банкротствам. Но это также привело к более компактному и злобному Shale 2.0. Производители сократили свои производственные издержки — с помощью поставщиков нефтесервисных услуг — и продолжали качать нефть. Им также помогла устойчивая траектория роста спроса на нефть. На этот раз им понадобится дефицит предложения, чтобы его изменить, поскольку преобладающее мнение о спросе является осторожно оптимистичным, поскольку многие, включая руководителей отрасли, не уверены в том, восстановится ли спрос до докризисного уровня.

Итак, вопрос номер один для сланцевого рынка США, ответ на который определит, будет ли у него будущее в качестве разрушительной силы в мировой нефтяной промышленности, заключается в том, будет ли рынок скатываться к дефициту предложения до того, как деньги полностью иссякнут.

По мнению нефтяных аналитиков JP Morgan, это произойдет — и уже в 2022 году. Это подтолкнуло бы Brent к 60 долларам, подстегнув сланцевых бурильщиков к действию. Затем дефицит может продолжать увеличиваться к 2025 году, когда Brent потенциально достигнет $100, фактически открывая еще один золотой век для сланца, или сланца 3.0.

Но учитывая, что крупнейшие конкуренты сланцевых компаний США на Ближнем Востоке и в России хорошо осведомлены о том, какая цена нужна сланцевым бурильщикам, чтобы встать на ноги, все может сложиться по-другому. Дефицит может наступить позже, чем ожидалось, и быть меньше, чем ожидалось. Потому что пиковый спрос на нефть может появиться на горизонте гораздо раньше, чем все ожидали, благодаря пандемии и ее разрушительному воздействию на спрос на топливо.

«Сланец не сломан; сланец не исчез; сланец вернется», — сказал председатель и генеральный директор ConocoPhillips Райан Ланс вице-председателю IHS Markit Дэниелу Ергину в июне.

«Но я действительно думаю, что он возвращается медленнее, потому что будет давление на компании, чтобы ограничить их программу капитала, возможно, не расти резко, как они были раньше, потому что я не думаю, что доступ к капиталу в сообществе инвесторов, по крайней мере в публичной части бизнеса, будет таким же надежным, как это было в течение последнего десятилетия», — добавил Ланс.

Возможно, это будет Shale 3.0, намного более компактный, чем Shale 2.0, и не такой скупой, а более осторожный со своей долгосрочной стратегией после того, как стало до боли ясно, насколько мал может быть шаг между неконтролируемым ростом и голым выживанием.

Горячее