ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Сибирская генерирующая компания подготовит Черногорск к зиме

Сибирская генерирующая компания подготовит Черногорск к зиме

Подготовкой тепловых сетей Черногорска в республика Хакасия к предстоящему отопительному сезону займется Сибирская генерирующая компания. Решение об этом принято на прошлой неделе. По договору аренды на обслуживание Абаканской ТЭЦ сроком на 11 месяцев переданы все 76 километров городских теплотрасс, состояние которых оценивается как неудовлетворительное.

Ранее эти тепловые сети находились в аренде у трех теплоснабжающих организаций – ООО «ХакТЭК», Черногорская котельная №2 и Теплоэнергоресурс. Решение о передаче их Сибирской генерирующей компании приняла администрация Черногорска в связи невозможностью подготовить город к зиме собственными силами и силами прежних арендаторов.

В конце минувшей недели ремонтные бригады СГК приступили к устранению дефектов на теплотрассах.  В общей сложности по всем контурам теплоснабжения на текущий момент зафиксировано порядка 30 повреждений, которые были обнаружены в процессе гидравлических испытаний проведенных крупнейшим поставщиком тепла в городе – ООО «ХакТЭК. Самый масштабный из них – на головном участке тепломагистрали, где в феврале этого года произошел порыв, оставивший половину города без тепла на двое суток.

Сейчас специалисты СГК работают на двух участках магистральных тепловых сетей, от которых запитано полгорода. По предварительным данным, устранить порывы и вернуть в дома горожан горячую воду, отключенную с 17 июня, удастся не раньше 30 июня, так как сети крайне изношены, запорная арматура находится в плохом состоянии, тепловые камеры и трассы затоплены, и много времени уходит на откачку воды из каналов. Первоочередная задача – заменить запорную арматуру на ключевых участках, которая свою функцию уже не выполняет.

Директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин подчеркнул, что будет сделано все возможное для подготовки теплосетей города к предстоящей зиме. О масштабных ремонтах речи не идет, компания будем ремонтировать сети, где повреждения уже выявлены и будут еще выявляться.

Горячее