ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Достигнут переломный момент для солнца, ветра, аккумуляторов и электромобилей

Достигнут переломный момент для солнца, ветра, аккумуляторов и электромобилей

История показывает, что переломный момент в области технологий может составлять менее 5% от доли рынка, и это все, что требуется. Количество используемых лошадей достигло своего пика в США, когда число владельцев автомобилей достигло 3%. Газовое освещение в Великобритании достигло пика с электрическим освещением всего на 2% рынка. Стационарные телефоны в США резко упали после того, как мобильные телефоны захватили 5% рынка. Джи Чен и Кобен Калхун из RMI утверждают, что переломный момент уже пройден для солнечных, ветровых, аккумуляторных батарей и EVs. Самый яркий признак — это снижение цен на нефть и динамика фондового рынка крупнейших нефтегазовых компаний. Они прогнозируют экспоненциальный рост по мере их дальнейшего расширения, утверждая, что именно поэтому правительства и частные фирмы должны также сосредоточиться на чистых технологиях, все еще борющихся за достижение своего переломного момента: транспортировка на большие расстояния, высокоэффективные возобновляемые источники энергии (для микрогридов и т. д.), чистые сталь и цемент, охлаждение/нагрев пространства, водород, захват углерода, и биотопливо.

20 апреля 2020 года впервые в истории цена на нефть — в частности, цена на фьючерсный контракт на сырую нефть Западного Техаса — была отрицательной. Covid-19 и ответные меры правительств, предприятий и частных лиц во всем мире значительно сократили перемещение товаров и людей, что привело к резкому снижению спроса на нефть и сопутствующие товары.

Хотя очевидно, что нынешняя глобальная пандемия является одной из основных причин, в последние годы нефтегазовые компании сталкиваются с растущими проблемами. Снижение затрат на экологически чистые и возобновляемые технологии в сочетании с заявленными обязательствами со стороны деловых и инвестиционных кругов приводит к серьезным сбоям в работе существующих рынков с объемом инвестиций в триллионы долларов.

В марте этого года, в ответ на уже снижающуюся цену на нефть, Институт Роки Маунтин опубликовал блог, в котором высказал предположение, что нефтяная промышленность, возможно, уже достигла фундаментального переломного момента. История неоднократно показывала, что переломные моменты происходят, когда новая технология достигает приблизительно 3 процентов рыночной доли, что приводит к смещению капитала от заявленных действующих лиц.

Экспоненциальный взлет

В докладе RMI «Семь задач по преобразованию энергии» обсуждается модель экспоненциального улучшения кривой затрат технологии, связанной с увеличением объемов производства. Это происходит в чистых технологических секторах, где стоимость солнечной, ветровой электроэнергии, светодиодов и литий-ионных батарей упала более чем на 80 процентов за последнее десятилетие благодаря объединенной силе технологических инноваций, обучения на практике и масштабирования.

Снижение реальных затрат на ключевые чистые энергетические технологии: 2010-2023 гг.

Как сообщает Bloomberg New Energy Finance (BNEF), в своем отчете «Долгосрочный прогноз развития рынка электромобилей 2019 года» глобальные продажи электромобилей выросли с 100 000 ежегодно в 2012 году до почти 2 миллионов в 2018 году. Это стало результатом того, что средняя цена за литий-ионный аккумулятор упала с 1160 долл. США в 2010 году до 176 долл. США в 2018 году (в реальном выражении — 2018 долл. США).  По оценкам UBS, расходы на батареи будут продолжать снижаться на целых 80 процентов в ближайшее десятилетие.  А Wood Mackenzie прогнозирует , что в 2024 году объем глобальных хранилищ энергии вырастет в тринадцать раз до 158 гигаватт-часов , что эквивалентно инвестициям в 71 миллиард долларов.

Аккумуляторы, электромобили помогают стимулировать спад в нефтегазовой отрасли

Снижение стоимости аккумуляторов и растущий спрос на электромобили являются одним из факторов, способствующих снижению эффективности деятельности нефтегазовых компаний в последние годы. Сопоставление индекса S&P Dow Jones и индекса Dow Jones Oil & Gas Index рисует четкую картину недостаточной эффективности нефтегазового сектора.

Индекс Доу-Джонса по сравнению с индексом Доу-Джонса по нефти и газу, по состоянию на 17 апреля 2020 года

В то время как спрос на нефть может восстановиться, долгосрочная картина остается безрадостной, если не считать нынешних проблем, связанных с Covid. Недавний анализ BNP Paribas показывает, что долгосрочная безубыточная цена на нефть для сохранения конкурентоспособности в качестве источника топлива для мобильности составляет 10-20 долл. США за баррель.

Солнце, ветер и накопители приводят в упадок уголь

Аналогичная ситуация наблюдается и в угольном секторе, где снижение стоимости солнечной, ветровой энергии и аккумуляторных батарей делает угольную энергетику все более и более неэкономичной на мировых рынках. Недавний анализ Carbon Tracker указывает на два ключевых экономических показателя, касающихся перспектив развития угольных рынков. Во-первых, новые возобновляемые источники энергии дешевле, чем новые угольные генерирующие активы на каждом крупном мировом рынке. Во-вторых, более половины существующего парка глобальных угольных активов обходится дороже, чем новые возобновляемые источники энергии. Согласно отчету IRENA, в 2018 году объем инвестиций в возобновляемые источники энергии достиг 272,9 млрд. долл. США, что почти в три раза превышает объем инвестиций этого года в угольную и газовую генерацию вместе взятые.

В течение последних нескольких недель мы наблюдали, как экономические трудности угля проявляются в реальном времени. Учитывая, что уголь дороже газа и возобновляемых источников энергии в большинстве мест, угольные электростанции были первыми, кто был оценен из электроэнергетических рынков, поскольку спрос снизился во время пандемии. По данным МЭА, в первом квартале 2020 года потребление угля упало на 8 процентов в Китае по сравнению с 2019 годом, на 30 процентов в США и более чем на 20 процентов в Европейском Союзе. Ожидается, что в глобальном масштабе к концу года объем добычи угля сократится примерно на 8 процентов.

В то время как спрос на уголь снизился, газ и возобновляемые источники энергии возросли. По данным Института экономики энергетики и финансового анализа, в Соединенных Штатах до сих пор в 2020 году из возобновляемых источников энергии производилось больше электроэнергии, чем из угольных электростанций за 47 дней, что превышает 38 дней во всем 2019 году. В Европе возобновляемые источники энергии обеспечивали почти половину всего производства электроэнергии в период с 10 марта по 10 апреля, рост на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Использование угля, вероятно, восстановится, когда люди вернутся к работе и учебе, но более широкая тенденция ясна. Уголь становится все более неэкономичным, и новые энергетические инвестиции будут по-прежнему сосредоточены на экологически чистой и возобновляемой энергии с меньшим риском.

Глобальный совокупный спрос на уголь и спрос на уголь для производства электроэнергии

Снижение стоимости чистых энергетических технологий подрывает основные сложившиеся рынки, включая нефть и газ в качестве основного топлива для транспорта и уголь, используемый для производства электроэнергии, поскольку новые инвестиции все больше отходят от ископаемых видов топлива и переходят на возобновляемые источники энергии. Кризис Covid-19 еще больше подчеркивает конкурентное преимущество чистых технологий и более широкий энергетический переход в настоящее время.

Сейчас самое время сосредоточиться на чистой энергии

Глобальная экономика сталкивается с беспрецедентными вызовами. Хотя решение проблем здравоохранения и экономических последствий Covid-19 является четким приоритетом, сейчас не время отступать от перехода к чистой энергетике. Крупные нефтяные компании, в том числе Royal Dutch Shell, обнародуют амбициозные планы по переходу к энергетике. Кроме того, по данным Financial Times, некоторые инвесторы продолжают призывать компании по всему миру сохранять свои обязательства по сокращению выбросов углерода, несмотря на значительные текущие экономические проблемы.

Правительству, бизнесу и инвесторам следует учитывать долгосрочные сбои рынка и связанные с ними риски и возможности, а также краткосрочные потребности при принятии решений в ближайшие месяцы и годы.

Многие чистые технологии все еще не экономичны

Как указывалось ранее, в то время как несколько чистых энергетических технологий, включая солнечную, ветровую и EVs, достигают зрелости, еще нет экономических, проверенных технологий для значительной части более широкого перехода к чистой энергии. Пробелы включают в себя дальнемагистральные перевозки; высокую проникающую способность возобновляемых источников энергии и связанную с ними гибкость сетки; низкоэмиссионные или «зеленые» решения для стали и цемента; и решение растущего глобального спроса на космическое охлаждение, включая кондиционирование воздуха.

Устраняя эти ключевые пробелы, правительство, предприятия и инвесторы могут получить долгосрочное конкурентное преимущество, поскольку спрос на новые чистые технологические решения будет продолжать стимулировать экономический рост и создание рабочих мест в предстоящее десятилетие.

Инициатива частного сектора

Для ускорения разработки и внедрения ключевых технологий требуются действия как со стороны частного, так и со стороны государственного сектора. Компании могут поддерживать чистые технологии посредством индивидуальных программ НИОКР и объединения консорциумов для совместной работы по устранению конкретных рыночных барьеров.

В Северной Америке Альянс покупателей возобновляемых источников энергии, альянс крупных покупателей экологически чистой энергии, поставщиков энергии и поставщиков услуг, работает вместе, чтобы увеличить общий рынок возобновляемых источников энергии и возглавить закупку более 20 гигаватт возобновляемых источников энергии сделок с 2015 года.

Экономические спады тоже могут быть возможностью

Кроме того, компании могут учитывать текущие рыночные сбои, происходящие в настоящее время, и инвестировать средства в развитие чистой энергетической инфраструктуры, которая позволит снизить риски и продолжит стимулировать экономический рост. Экономические спады могут служить оптимальным временем для рассмотрения возможности осуществления этих инвестиций за счет дешевой рабочей силы и материалов, доступа к недорогому капиталу, низкой оценки стоимости, если компания стремится к приобретениям, а также способности стимулировать экономику и создавать рабочие места.  Согласно анализу рецессии 2008 года, проведенному Bain & Company, в дополнение к реструктуризации затрат и эффективному финансовому отслеживанию сильнейшие компании планировали использовать возможности и реинвестировать в период рецессии, в то время как другие использовали более консервативный подход.

Инициативы инвесторов

Инвесторы могут индивидуально и коллективно работать над приведением инвестиционных портфелей в соответствие с целями Парижского соглашения, включая согласование определений, установление методов и обмен данными. Ряд текущих усилий, в том числе инициатива по руководству климатическим финансированием и Принципы Посейдона, являются примерами того, как финансовый сектор работает над согласованием и продвижением перехода к чистой энергетике.

Инициатива по руководству климатическими финансами состоит из старших руководителей семи крупных финансовых учреждений с акцентом на мобилизацию частного капитала для расширения и ускорения перехода к низкоуглеродной экономике.

Принципы Посейдона являются примером новой модели, в которой финансовые учреждения и лидеры отрасли обязуются заключить глобальное, секторальное и самоуправляемое соглашение о выравнивании климата. Летом прошлого года 11 банков, представляющих около 100 миллиардов долларов США, подписали соглашение о Принципах Посейдона, которое определяет рамки для оценки и раскрытия климатического выравнивания портфеля финансового учреждения в соответствии с климатической целью Международной морской организации на 2050 год.

Действительно, Covid-19 и связанное с ним замедление экономического роста создают значительную неопределенность в отношении того, как эти тенденции будут продолжаться в ближайшем будущем и будут ли ответные меры правительств и далее способствовать или препятствовать дальнейшему прогрессу в области чистых технологий. Ясно одно: государственные пакеты стимулирования будут иметь акцент на инвестиции в инфраструктуру и связанное с этим создание рабочих мест. Благодаря кризису Covid есть возможность сохранить лидерство в области чистой энергетики и новых технологических инноваций в предстоящем десятилетии или продолжать инвестировать в рискованную, неэкономичную инфраструктуру ископаемого топлива. Китай как мировой лидер в области экологически чистой энергетики имеет хорошие возможности для того, чтобы возглавить непрерывные инвестиции и переход к чистой энергетической инфраструктуре.

Китай может возглавить глобальный переход к чистой энергетике

Китай уже вступил в Центр глобального перехода к чистой энергетике. В докладе IRENA показано, что в 2018 году на Китай приходилось 33 процента глобальной установленной мощности ветроэнергетики и 36 процентов глобальной установленной мощности солнечной энергии. По данным китайской автомобильной ассоциации, 62 процента глобальных EVs были проданы в Китае в 2018 году.

Переломные моменты Китая

Это происходит по мере того, как традиционные игроки на рынках значительно замедляют свой темп. Согласно отчету китайского Института энергетических исследований, в 2018 году общие инвестиции в энергетический сектор Китая сократились до 120 миллиардов долларов США, в то время как доля этих инвестиций в возобновляемые источники энергии увеличилась до 70 процентов. Данные китайской автомобильной ассоциации показывают, что продажи легковых автомобилей в Китае также сократились на 3 процента в 2018 году после почти 30 лет непрерывного роста. Между тем, продажи EV стали свидетелями роста в годовом исчислении на 61,7 процента в 2018 году, достигнув нового рекорда. Эти рынки в Китае показывают четкие сигналы о том, что переломные моменты для трансформации рынка уже происходят.

Заглядывая в будущее, с мощной государственной промышленной политикой, крупными рыночными масштабами, сравнительными производственными преимуществами и высокоинтегрированными и эффективными цепочками поставок, Китай имеет уникальную возможность получить технологии на благотворном цикле, где затраты могут быть быстро снижены. Это позволит Китаю возглавить и в конечном итоге извлечь выгоду из развития новых отраслей промышленности, обусловленных переходом к энергетике, таких как электролиз водорода, высокоэффективные солнечные фотоэлектрические батареи, накопление энергии, высокоэффективные тепловые насосы, прямое улавливание углерода из воздуха и биотопливо третьего поколения.

Китай и многие страны во всем мире стремятся восстановить свою экономику после воздействия Covid-19 и планирования пакетов стимулирующих мер. Это была бы значительная возможность определить путь не только для решения краткосрочных проблем, но и для поддержки долгосрочного зеленого и низкоуглеродного экономического роста и развития. Расходование достаточных ресурсов восстановления для поддержки перехода Китая на экологически чистую энергетику будет иметь решающее значение для сохранения лидерства Китая в этой области.

Горячее