ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Вынужденная мера или закономерное решение? Крупнейшие предприятия переходят на ВИЭ

Sasol, крупнейший в мире производитель топлива и химикатов из угля и газа, работает над сокращением своих выбросов на 30 % к 2030 году.

Решение компании продиктовано как финансовой, так и экологической выгодой, которую она рассчитывает получить. Для осуществления задуманного компания планирует использовать возобновляемые источники энергии для своей деятельности.

Sasol и французская газовая компания Air Liquide, которая приобрела подразделения Sasol по производству кислорода, заключили партнерство для совместной закупки 1200 МВт возобновляемой энергии для своих операций. Компании объявили о заключении соглашения на покупку ветровой и солнечной энергии с TotalEnergies и частной южноафриканской фирмой Mulilo. Данная сделка дополняет уже существующую на 289 МВт возобновляемой энергии, подписанную Sasol и Air Liquide с Enel Green Power, подразделением итальянской Enel, и ветропарком Msenge Emoyeni.

«Подобные решения помогают нам на нашем пути к низкоуглеродной экономике. Это также имеет смысл с точки зрения бизнеса: достаточно посмотреть на эскалацию цен на электроэнергию. Переход на возобновляемую энергию становится логичным выбором», — сказал генеральный директор Sasol Флитвуд Гроблер.

Ранее Sasol сообщила о росте прибыли на 9 % за полугодие, которое, однако, компания охарактеризовала как крайне неоднозначное. Высокие цены на нефть компенсировали низкий рост глобальной экономики, высокие цены, отключения электроэнергии и проблемы с железнодорожной логистикой.

Горячее