ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Солнечный и береговой ветер — самые дешевые источники энергии

Солнечный и береговой ветер - самые дешевые источники энергии

Солнечная и береговая ветровая энергия являются самыми дешевыми источниками нового поколения для двух третей мирового населения, согласно анализу, проведенному Bloomberg NEF (BNEF).

Этот анализ, охватывающий 7000 проектов в 25 технологиях и 47 странах, был основан на информации, полученной от реальных строящихся проектов, а также на информации о ценах, полученных от поставщиков.

Данные показали, что нивелированные затраты на электроэнергию (LCOE) – сколько стоит производство одного МВтч электроэнергии для нового проекта – для береговых ветровых и фотоэлектрических панелей (PV) упали до 9% и 4% соответственно по сравнению с 2019 годом.

В глобальном масштабе цены на ветровую и солнечную энергию составляют около $44/МВтч и $50/МВтч – на 50% меньше, чем в 2018 году.

Самое большое падение цен за последние пять лет было зарегистрировано в области наземной ветроэнергетики и обусловлено главным образом увеличением среднего размера турбины до 4,1 МВт и ценой в размере 0,7 долл. США/МВт.

Бразилия имеет самую низкую стоимость, с ценами на наземную энергию ветра в размере $ 24/МВтч, за которой следуют США, Индия и Испания с $26/МВтч, $29/МВтч и $29/МВтч соответственно.

Для солнечной фотоэлектрической энергии глобальный LCOE оценивается в диапазоне от $ 23/МВтч до $ 29/МВтч, с предстоящими проектами в Австралии, Китае, Чили и ОАЭ. В Китае эталонный показатель солнечной энергии PV упал на 9%, с ценами $ 38/МВтч — почти то же самое, что и угольная энергия.

Ведущий автор доклада Тифенн категорично прокомментировал: «Произошло резкое повышение экономической конкурентоспособности солнечной и ветровой энергии. Отчасти это связано с тем, что фотоэлектрические и ветровые технологии становятся все лучше при добыче возобновляемых ресурсов».

«Наш анализ также показывает, что с 2016 года аукционы заставляют девелоперов реализовывать экономию средств за счет увеличения размера проектов и портфелей. Более крупный масштаб позволяет им сократить расходы на баланс завода, эксплуатацию и техническое обслуживание – и иметь более сильную переговорную позицию при заказе оборудования».

Береговая ветроэнергетическая мощность увеличилась вдвое с 32 МВт в 2016 году до 73 МВт, в то время как солнечные электростанции, имеющие в среднем 27 МВт мощности, на треть мощнее, чем в 2016 году.

Бренди добавил: «Десять лет назад затраты на солнечную генерацию были значительно выше $300, в то время как на суше энергия ветра колебалась выше $100 за мегаватт-час. Сегодня лучшие солнечные проекты в Чили, на Ближнем Востоке и в Китае, или ветровые проекты в Бразилии, США и Индии, могут достигать менее $30 за мегаватт-час. И есть много инноваций, которые еще больше снизят затраты».

Продолжающаяся пандемия Covid-19, вероятно, окажет влияние на энергетические затраты, не только воздействуя на ископаемое топливо, но и на возобновляемые источники энергии, заявили исследователи.

Главный экономист BNEF Себ Хенбест прокомментировал: «Коронавирус будет иметь целый ряд последствий для относительной стоимости ископаемого и возобновляемого электричества».

«Один важный вопрос заключается в том, что происходит с расходами на финансирование в краткосрочной и среднесрочной перспективе. Еще одна проблема касается цен на сырьевые товары — цены на уголь и газ на мировых рынках ослабли. Если это будет продолжаться, это может помочь защитить производство ископаемого топлива на некоторое время от ценового натиска со стороны возобновляемых источников энергии».

Горячее