ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Modvion получила грант ЕС на разработку деревянной башни ветротурбины

Строительство из дерева также радикально снижает выбросы углекислого газа, что позволяет нам предлагать энергию ветра, не зависящую от климата

Шведская инженерно-промышленная проектная компания Modvion получила грант ЕС на разработку коммерческой деревянной башни ветротурбины.

Компания потребовала 69 млн шведских крон (7,3 млн долларов) в рамках программы ЕС EIC Accelerator.

Генеральный директор Modvion Отто Лундман сообщил: «Эта поддержка со стороны ЕС является доказательством огромного потенциала деревянных башен ветровых турбин, и это поможет нам развиваться как компании еще более быстрыми темпами. Мы теперь на один шаг ближе к тому, чтобы быть в состоянии предложить коммерческие климат-нейтральные башни ветровых турбин».

В заявлении компании говорится, что грант ЕС будет использован для строительства объекта развития в районе Гетеборга, где он построит первую башню высотой 100 м в коммерческих масштабах для Varberg Energi.

Он также сказал, что подписал декларации о намерениях с Rabbalshede Kraft для десяти башен, каждая из которых имеет высоту не менее 150 метров.

Лундман далее добавил: «То, что мы являемся одной из немногих компаний, получающих гранты в такой жесткой конкуренции, является печатью качества. Это финансирование создает безопасность для нас, наших партнеров и потенциальных инвесторов. Теперь мы можем сосредоточиться на увеличении рабочей силы, строительстве нового объекта развития и строительстве первой полномасштабной деревянной башни ветротурбины».

«Мы видим огромный спрос на наши деревянные башни ветротурбин.  Ламинированная древесина прочнее стали при одинаковом весе, и благодаря модульной конструкции ветряные турбины могут быть изготовлены как с более высокими, так и с меньшими затратами.  Строительство из дерева также радикально снижает выбросы углекислого газа, что позволяет нам предлагать энергию ветра, не зависящую от климата».

В апреле Modvion установил свою первую деревянную башню на острове Бьорке за пределами Гетеборга, который был заказан шведским центром ветроэнергетических технологий в Технологическом университете Чалмерса.

Горячее