ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

ЕС признает, что в связи с коронавирусом возникли задержки с «Зеленым соглашением»

ЕС признает, что в связи с коронавирусом возникли задержки с «Зеленым соглашением»

Еврокомиссия вынуждена пересмотреть свои приоритеты перед лицом коронавирусного кризиса, а такие «несущественные» инициативы, как стратегия сохранения биоразнообразия и стратегия «farm-to-fork», которые, скорее всего, будут отложены на несколько недель.

Официально шоу должно продолжаться. Но в частном порядке официальные лица признают, что Брюссель вынужден пересмотреть свои приоритеты, чтобы бросить все свои силы на продолжающуюся борьбу с коронавирусным кризисом.

«На данный момент у нас нет никаких комментариев, которые могли бы повлиять на законодательную работу в целом», — сказал Эрик Мамер, главный пресс-секретарь Европейской комиссии, во время регулярного брифинга для прессы 17 марта.

Вместе с тем он также высказал предположение о том, что в настоящее время в исполнительной власти ЕС проводится перестановка приоритетов, в том числе из-за ограничений, связанных с удалённой работой.

«Для того чтобы законодательная деятельность работала, мы должны иметь институты, способные работать», — признал Мамер, сказав, что службы комиссии и другие институты ЕС, «безусловно, должны будут определить приоритеты своей работы, чтобы удовлетворить текущие потребности».

Отложенные «несущественные» инициативы

«Несущественные» инициативы, как стратегия сохранения биоразнообразия и стратегия «farm-to-fork», скорее всего, будут отложены на несколько недель.  Согласно программе работы комиссии, они должны были быть приняты до конца марта. Другие инициативы, связанные с «зеленой сделкой», которые, вероятно, будут отложены, включают в себя стратегию сырьевых товаров.

«Если мы примем эти стратегии в течение двух-трех недель, это не будет иметь такой большой разницы», — сказал один из чиновников на условиях анонимности. «Мы должны сосредоточиться на эпидемии коронавируса», — пояснил чиновник.

Но это не означает, что Европа должна «забыть о зеленой сделке». Кроме того, комиссия не будет приостанавливать свою схему торговли углеродом, как это было сделано в Польше по просьбе ее заместителя министра по государственным активам Януша Ковальского, заявили официальные лица.

«Долгосрочная работа над «зеленой сделкой” продолжается параллельно с борьбой с коронавирусом и продолжает оставаться одним из приоритетов», — сказала Вивиан Лунела, пресс-секретарь Европейской Комиссии по европейской зеленой сделке.

«У нас идет подготовка к следующим инициативам, и эта работа продолжается», — сообщила Лунела. Эта работа «ведется через наших коллег, которые находятся на удаленной работе», — сказала она в ответ на вопросы прессы.

Безусловно, удалённая работа едва ли ускоряет внутренние процессы комиссии. В понедельник внутренние серверы исполнительной власти, как сообщается, вышли из строя, поскольку тысячи чиновников пытались одновременно подключиться к серверам комиссии.

Как следствие, сотрудники комиссии работают не на полную мощность. 

Франс Тиммерманс, исполнительный вице-президент Комиссии, отвечающий за «зеленую сделку», посадил себя на добровольный карантин до 20 марта, после посещения встречи с государственным секретарем Франции по вопросам экологического перехода Брюном Пуарсоном, у которого оказался положительный результат на COVID-19.

Хотя Лунела сказал, что Тиммерманс «находится в хорошем состоянии здоровья» и «не имеет никаких симптомов», его самоизоляция не ускорит никаких инициатив, связанных с зеленой сделкой.

Австрия заявляет, что зеленая сделка остается долгосрочным приоритетом

В более общем плане, политики заявили, что борьба с коронавирусом, хотя и является главным приоритетом на данный момент, не должна отвлекать Европу от более долгосрочных целей, таких как изменение климата.

Федеральный министр Австрии по климатическим мерам Леонора Гевесслер отвергла призывы премьер-министра Чехии Андрея Бабиша, который заявил, что зеленая сделка ЕС должна быть отменена, чтобы сосредоточиться на коронавирусе.

«Я не согласна с Андреем Бабишем», — сказал Гевесслер. 

Хотя она настаивала на том, что кризис коронавируса должен быть преодолен «сейчас», она считает, что политики должны предложить своим гражданам долгосрочную перспективу.

«Изменение климата — это экзистенциальная угроза, с которой можно справиться с помощью экономической программы «Зеленый Новый курс», — считает Гевесслер.

«Эта стратегическая программа определяет, как мы можем инвестировать вместе с бизнесом и перестраивать, модернизировать нашу экономику. Это вызовет огромный толчок для инноваций. Как европейка, я убеждена, что это правильный путь вперед и что мы должны следовать ему», — добавила она.

«Мы должны начать планировать уже сейчас для посткоронавирусного экономического стимулирования»,-продолжила она, сказав, что «старая модель роста, подпитываемая ископаемой энергией, ушла в прошлое».

В Европейском парламенте другие страны также поддержали эту инициативу.

«Неспособность реагировать на климатический кризис не поможет решить проблему с коронавирусом, поэтому те, кто использует этот предлог против Зеленой сделки, безответственны», — сказал Паскаль Канфен, французский законодатель, который возглавляет комитет по окружающей среде и общественному здравоохранению Европейского парламента.

«После пика кризиса, когда экономическое восстановление должно быть ускорено, мы окажемся на перепутье: любые инвестиции в инфраструктуру, в строительный сектор или в автомобильную промышленность, должны будут соответствовать климатической проблеме», — сказал Канфин.

«У нас есть возможность сделать этот кризис возможностью для климата – давайте воспользуемся ею», — добавил Канфин, который является выходцем из политической группы «обновление Европы» французского президента Эммануэля Макрона в Европейском парламенте.

Горячее