ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Европа предупредила о влиянии вируса на чистые технологии

Европа предупредила о влиянии вируса на чистые технологии

«Правительства по всей Европе должны держать чистую энергию в центре внимания, поскольку они рассматривают меры по защите своих экономик от вероятного спада, вызванного коронавирусом», — сказало Международное энергетическое агентство (МЭА).

Европейская комиссия уделяет пристальное внимание экономическим последствиям коронавируса, заявляя, что закрытие границ чревато разрушением всей цепочки создания стоимости продукции — от автомобилестроения до сельского хозяйства и продовольствия. И это справедливо также для ветровых, солнечных и энергосберегающих технологий.

«Что касается возобновляемых источников энергии, то это, безусловно, один из аспектов в очень сложной ситуации, с которой мы сталкиваемся в настоящее время», — сказал представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на регулярном брифинге для прессы 16 марта.

Но он сказал, что на данном этапе еще слишком рано давать рекомендации государствам-членам ЕС относительно возможных мер по стимулированию инвестиций в чистые технологии.

«Мы должны будем видеть, как разворачиваются события, какой анализ мы можем сделать о влиянии на инвестиции в различных областях и как мы можем реагировать», — сказал Мамер.

Возобновляемые источники энергии и энергосбережение являются краеугольными камнями стратегии ЕС в области изменения климата и центральным элементом программы блока «Зеленая сделка» по достижению климатической нейтральности к 2050 году.

В минувшие выходные Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что низкие цены на нефть рискуют задержать инвестиции в чистые технологии, такие как ветер и солнечная энергия, в условиях падения цен на нефть.

«Резкое падение на нефтяном рынке вполне может подорвать переход к чистой энергетике, снизив импульс для политики энергоэффективности», — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль в своем блоге, опубликованном 14 марта.

«Поскольку правительства разрабатывают планы стимулирования для противодействия экономическому ущербу от коронавируса, они должны гарантировать, что инвестиции в чистую энергию не потеряются среди шквала ближайших приоритетов», — сказал Бироль.

«Правительства могут использовать текущую ситуацию для усиления своих климатических амбиций и запуска устойчивых пакетов стимулов, ориентированных на чистые энергетические технологии», — утверждал он, говоря, что солнечная энергия, ветер, водород, батареи и улавливание углерода (CCU) «должны быть центральной частью планов правительств, потому что это принесет двойные выгоды от стимулирования экономики и ускорения перехода к чистой энергии».

Предупреждение МЭА не является изолированным. 12 марта Bloomberg опубликовало отчет о вероятном воздействии COVID-19 на возобновляемые источники энергии, накопление энергии, электромобили, отопление, охлаждение и круговую экономику.

«В настоящее время мы больше обеспокоены спросом, поскольку политики могут отвлечь внимание от чистой энергии на более насущные проблемы», — сказал BloombergNEF во введении к исследованию.

2020 год может стать первым годом падения солнечной энергии с 1980-х годов

Ожидается, что сектор солнечных фотоэлектрических батарей больше всего пострадает от экономического спада, вызванного коронавирусом, поскольку солнечные фотоэлектрические модули в основном производятся в Китае, который временно закрыл заводы для сдерживания распространения инфекции.

BNEF сократил свой прогноз глобального спроса на солнечную энергию в 2020 году на 8% — с 121-152 ГВт до 108-143 ГВт, заявив, что «это может сделать 2020 год первым годом снижения солнечной мощности с момента, по крайней мере, 1980-х годов».

Существует также потенциальная положительная сторона кризиса, отметил Bloomberg, заявив, что краткосрочное прекращение производства в Китае подчеркнуло необходимость диверсифицированных цепочек поставок и укрепило аргументы в пользу локализации производства в таких местах, как Европа и США.

Однако он сказал, что это будет иметь место «особенно для батарей», а не для солнечных фотоэлектрических батарей.

«Я не против нового производства солнечной энергии здесь, просто потому, что Азия так далеко впереди», — сказала Дженни Чейз, руководитель отдела анализа солнечной энергии BloombergNEF. 

Конечно, она сообщила, что в Европе осталось несколько производителей солнечных фотоэлектрических батарей, самым крупным из которых является Recom, штаб-квартира которого находится во Франции.

«Но они являются исключением», — сказала Чейз.

Кроме того, Чейз сказала, что производство солнечных фотоэлектрических батарей «является ужасным делом» с низкой маржой, и заводы устаревают до того, как фирмы погасят свой долг на них.

«Производство батарей в Европе является более перспективным, отчасти потому, что батареи труднее отгружать, чем солнечные панели, которые в основном инертны», — сказала она.

Еще одним исключением является ветротурбинное оборудование. 

«Мы видим некоторый риск понижения для нашего глобального прогноза ветра в 75,4 ГВт, но до сих пор мы все еще ожидаем, что 2020 год будет рекордным для строительства ветра», — сказали в BloombergNEF.

SolarPower Europe, отраслевая ассоциация, заявила, что ожидает крупных проектов, которые будут реализованы «в основном в соответствии с планом». Но на мелком рынке все может быть иначе.

«Если потребители тратят меньше денег в целом, это потенциально может оказать влияние на солнечный сектор, в частности на солнечные крыши», — сказала Уолбурга Хеметсбергер, генеральный директор SolarPower Europe.

«В таком сценарии мы, возможно, должны рассмотреть вопрос о принятии мер по стимулированию солнечных технологий и связанных с ними рабочих мест, которые являются основой энергетического перехода», — добавила она.

С производственной стороны, Хеметсбергер указала на новости из Китая, предполагающие, что большинство солнечных фотоэлектрических заводов снова производят продукцию с высоким уровнем производства.

По ее словам, нарушение, вызванное коронавирусом, «высветило необходимость иметь местные производственные мощности вдоль цепочки создания стоимости в Европе».

Это, по ее мнению, «укрепит безопасность поставок» в Европе в то время, когда солнечная энергия, по прогнозам, станет одним из основных будущих источников энергии на континенте.

Горячее