ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Заседание Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации

Заседание Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации

На площадке Центра научно-технической информации и библиотек ОАО «РЖД» 23 января 2020 г. состоялось заседание Комитета НП «ОПЖТ» по нормативно-техническому обеспечению и стандартизации.
Провел заседание председатель комитета, вице-президент НП «ОПЖТ» Андрей Смыков.
В мероприятии приняли участие президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, вице-президент НП «ОПЖТ» Сергей Палкин, вице-президент НП «ОПЖТ» Олег Сеньковский, руководитель Дирекции по стандартизации АО «СТМ» Сергей Пугачев, представители научных кругов и организаций – членов партнерства.
Всего в заседании приняли участие 91 представитель 42 организаций, таких как  ООО «ВНИЦТТ», АО «НИИАС», АО «Трансмашхолдинг», АО «ФГК», ПАО «НПК ОВК», АО «ВНИИЖТ», ФГУП «НАМИ», ООО «Уральские локомотивы», ОАО «ЭЛТЕЗА», ООО «АВП Технология», АО «Промтратктор-Вагон», АО Концерн Уралвагонзавод, АО «ВРК-1», АО «ВРК-2», АО «ВРК-3», АО «ПГК», АО «ТВСЗ», АО «ВНИКТИ», АО «СГ-транс», АО «НИИ мостов», ОАО «РЖД», ООО «ЛокоТех», ООО «НИИЭФА-ЭНЕРГО», ОАО «Коломенский завод», ОАО «НИИ вагоностроения», ФБУ «РС ФЖТ» (секретариата ТК 045/МТК 524 «Железнодорожный транспорт»), ООО «РэймАльянс», АО «ЭЛАРА», АО МТЗ ТРАНСМАШ, ООО «ТрансТТ», РУТ (МИИТ), ООО «Фойт Турбо», ООО ПО «ВАГОНМАШ», АНО «ИПЕМ», АО «ЗМК», ООО «НПО САУТ», ООО «МИГ «КТЗ», АО «Калужский завод «Ремпутьмаш», АО «Тулажелдормаш», «ПТФК «ЗТЭО», ОАО «ВНИИКП», МГТУ им. Н.Э. Баумана.
На заседании были рассмотрены предложения заинтересованных организаций – членов НП «ОПЖТ» по разработке новых и обновлению действующих стандартов и нормативно-технических документов, из которых формируется проект Программы стандартизации партнерства на 2020 год. Всего с июля 2019 г. в НП «ОПЖТ» поступило более 110 предложений по разработке новых и актуализации действующих стандартов в области вагоностроения, локомотивостроения, моторвагонного и специального подвижного состава, железнодорожной автоматики, и проч.
В ходе состоявшегося обсуждения участниками заседания принято девять новых предложений к 27 ранее согласованным в августе 2019 г. на заседании Комитета (http://opzt.ru/sostoyalos-obsuzhdenie-proekta-programmy-standartizatsii-partnerstva-na-2020-god/).
Принято решение направить данные предложения в секретариат ТК 045/МТК 524 для включения в Программу национальной стандартизации на 2020 год. Одновременно было принято решение просить заявителей вынести на очередное заседание Комитета НП «ОПЖТ» по грузовому подвижному составу обсуждение необходимости разработки проектов ГОСТ «Железные дороги. Технические условия и демонстрация надежности, эксплуатационной готовности, ремонтопригодности и безопасности», ГОСТ «Сварные конструкции тележек. Общие технические условия», нормативного документа «Регламентирующая технология виброакустического контроля и технические требования к вибродиагностическому оборудованию», Изменения ГОСТ 34075-2017 «Башмаки и чеки тормозных колодок железнодорожного подвижного состава. Общие технические условия», СТО ОПЖТ «Перечень обязательных работ, выполняемых при плановых видах ремонта грузовых вагонов» и СТО ОПЖТ «Порядок прием-передачи с путей общего пользования на пути необщего пользования и обратно. Действия при выявлении неисправного грузового вагона».
По предложениям разработки нормативных документов «Регламентирующие параметры критических износов деталей грузовых вагонов в эксплуатации» и «Методика измерения износов тележек грузовых вагонов, приведших к сходу» участники заседания решили обратиться в Ространснадзор.
По ряду предлагаемых предложений у заявителей были запрошены дополнительные обоснования по необходимости разработки стандартов.
Затем на заседании рассмотрены проекты СТО ОПЖТ «Методика применения инструментов управления качеством», СТО ОПЖТ «Единая методика оценки поставщика в железнодорожной промышленности», СТО ОПЖТ 22 «Порядок оценки и одобрения производства железнодорожной продукции», СТО ОПЖТ 23 «Методические рекомендации по внедрению стандарта ISO/TS 22163 (IRIS rev.03) на предприятиях железнодорожной промышленности», СТО ОПЖТ 28 «Порядок утверждения полномочий организаций на право оказания консалтинговых услуг по внедрению и услуг по обучению требованиям стандарта ISO/TS 22163. Требования к консультантам и порядку их аттестации», разрабатываемые ООО «ТрансТТ». В ходе обсуждения было принято решение о необходимости доработки проектов с учетом всех поступивших замечаний.
В целях оптимизации количества документов и исключения дублирования их требований рассмотрен вопрос отмены СТО ОПЖТ 16-2011 «Инспекторский контроль продукции. Организация и порядок проведения» и СТО ОПЖТ 29-2013 «Порядок утверждения полномочий организаций на осуществление инспекционного и приемочного контроля.  Требования к персоналу и порядку его аттестации».
Подводя итоги заседания, Андрей Смыков представил результаты работ по разработке стандартов в 2019 году и поблагодарил собравшихся за активное участие в работах по стандартизации.

Горячее