ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Siemens не нужны. Иран — новый промышленный донор России

Иран поставит в Россию 40 газовых турбин в рамках соответствующего соглашения. Об этом сообщил управляющий директор Иранской газовой инжиниринговой и девелоперской компании (IGEDC) Реза Ношади.

«85 % оборудования и объектов, необходимых для функционирования газовой отрасли, производятся на территории Ирана. По этой причине мы заключили с Россией соглашение о поставке 40 газовых турбин иранского производства», — цитирует его агентство Tasnim.

9 октября 2022 года министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что Россия и Иран заключили сделки в нефтегазовой отрасли на сумму, превышающую $40 млрд, а его заместитель проинформировал, что РФ собирается начать разработку шести нефтяных и двух газовых месторождений, расположенных на территории Исламской Республики.

Напомним, хотя «Северный поток-1» и «Северный поток-2» в настоящее время не работают из-за диверсий, ранее «Газпрому» пришлось сократить поставки газа в Европу по трубопроводу «Северный поток-1» из-за технических неполадок, связанных с обслуживанием турбин. Одна из таких турбин, первоначально поставленная в Россию немецкой компанией Siemens, застряла в Канаде, куда ее отправили на техническое обслуживание, из-за политики санкций Оттавы. Берлину в конце концов удалось вернуть их, но они так и не были доставлены из Германии в Россию.

Россия и Иран в настоящее время укрепляют торгово-экономическое сотрудничество. В январе — июле этого года двусторонний товарооборот увеличился на 44,9 % по сравнению с январем–июлем 2021 года и составил $2,8 млрд.

По данным ФТС России, в 2021 году объем взаимной торговли России с Ираном вырос по сравнению с 2020 годом на 81,4 % — с 2,2 млрд до $4 млрд.

Горячее