ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

В 2024 году в России оборот в секторе ВИЭ превысит 800 млрд. рублей

В 2024 году в России оборот в секторе ВИЭ превысит 800 млрд. рублей

4 декабря 2019 года под председательством главы УК «РОСНАНО» Анатолия Чубайса прошло расширенное заседание комитета Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по инновационной политике и инновационному предпринимательству и Российского совета фондов прямых инвестиций (RUSPEC). Обсуждение было посвящено перспективам инвестирования в кластер возобновляемой энергетики (ВИЭ).

Анатолий Чубайс отметил, что в России сложился целостный технологичный кластер возобновляемой энергетики. Он отметил, что в 2024 году оборот в секторе ВИЭ, включая генерацию и промышленное производство, превысит 800 млрд. рублей.

«Сектор ВИЭ в России— конкурентный, перспективный и открытый для всех рынок. Достаточно сказать, что последний раз в ходе конкурентного отбора мы получили сотни мегаватт мощности ветровой генерации с «капексом» в два раза ниже, чем три года назад. Вслед за оптовым рынком возобновляемой энергетики обязательно возникнет розничный, появятся решения для технологически изолированных энергосистем и микрогенергация на стороне потребителя с мощностями до 15 кВт. Мы убеждены, что рождающийся сектор возобновляемой энергетики представляет реальные возможности для бизнеса и инвесторов», — подчеркнул Анатолий Чубайс.

Важную роль на каждом из этапов развития ВИЭ в России играют механизмы господдержки. Так, государственная программа ДПМ в период до 2024 года предполагает создание около 5,4 ГВт мощности солнечной и ветрогенерации, а к 2035 году объем ВИЭ вырастет в несколько раз. Этот прогноз показывает высокую степень инвестиционной привлекательности новой отрасли.

Горячее