ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Highview Power построит хранилище криогенной энергии в Великобритании

Highview Power построит хранилище криогенной энергии в Великобритании

Глобальный поставщик решений для хранения энергии Highview Power объявил о планах по строительству первого в Великобритании коммерческого хранилища криогенной энергии.

Новое чистое крупномасштабное предприятие мощностью 250 МВтч будет построено на выведенной из эксплуатации тепловой электростанции на севере Англии и, как ожидается, поможет Великобритании в достижении цели по обезуглероживанию ее промышленности, энергетики, тепла и транспорта.

Оно будет использовать технологию CRYOBattery, которая была разработана на опытном заводе в Слау и развивалась на демонстрационном заводе в Пилсворте, Большой Манчестер. Батарея CRYOB использует материалы с нулевыми выбросами и без воздействия воды.

Генеральный директор Highview Power Хавьер Кавада говорит: «Мы рады начать работу над нашим первым коммерческим проектом в Великобритании, чтобы стать крупнейшей системой хранения аккумуляторов в Европе и поддерживать национальную сеть. Этот завод CRYOB предоставит критически важные услуги, необходимые для поддержания стабильной и надежной сети. Долгосрочное, гигабайтное накопление энергии является необходимой основой для обеспечения возобновляемой энергии базовой нагрузки и станет ключом к 100% безуглеродному будущему».

Компания также добавила, что планирует разработать портфель проектов в Великобритании вместе с хранилищем криогенной энергии и в настоящее время находится в процессе обеспечения безопасности объектов.

Highview Power ожидает, что новые проекты окажут дальнейшую поддержку стране в достижении ее целей в области чистой энергии и помогут ей удовлетворить ожидаемый мировой спрос на хранение энергии.

Чтобы обеспечить энергетическую безопасность в будущем, новый объект также поможет Национальной энергосистеме в интеграции возобновляемых источников энергии и стабилизации электросетей.

Объект также сможет предоставлять другие услуги, включая рыночный арбитраж, управление частотами, резервирование и услуги по управлению ограничениями сети.

Горячее