ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Как отрицательные цены на нефть могут заложить основу для следующего ценового бума

Как отрицательные цены на нефть могут заложить основу для следующего ценового бума

Рынок нефти, переживающий бум-спад, переживает один из самых мрачных моментов в своей истории. Спрос на нефть падает из-за коронавирусного кризиса. Предложение сокращается — но недостаточно быстро. В мире буквально не хватает места для хранения ненужных баррелей нефти, накопившихся во время пандемии коронавируса. Эта проблема с хранением настолько серьезна, что на этой неделе цены на нефть впервые стали отрицательными. Катастрофа подталкивает нефтяников к расплате — болезненной расплате. Многие производители сланцевой нефти отменили планы бурения. Другие были вынуждены закрыть действующие скважины. Некоторые не выживут. Но насильственное восстановление равновесия на нефтяном рынке может оказаться настолько преувеличенным, что это создаст предпосылки для резкого скачка цен. Когда спрос восстановится, возможно, не будет достаточного предложения, чтобы удовлетворить его.

«Мы в эпическом кризисе. Как ни трудно поверить, следующий шаг — это бум», — сказал Павел Молчанов, энергетический аналитик Raymond James.

По оценкам Молчанова, около 3,6 миллиарда человек по всему миру живут в условиях изоляции. Пассажирские рейсы были приостановлены. Многие заводы находятся на паузе. Мировой спрос на нефть, как ожидается, снизится на рекордные 9,3 млн баррелей в сутки в 2020 году, сообщает Международное энергетическое агентство. Но это не будет длиться вечно. В какой-то момент мир снова будет жаждать нефти.

«Когда спрос вернется к чему-то близкому к нормальному уровню, вполне возможно, что в 2021 году возникнет ситуация дефицита», — сказал Молчанов.

Минусовые цены на нефть

ОПЕК, Россия и группа других нефтедобывающих стран уже договорились о сокращении добычи на рекордные 10 млн баррелей начиная с мая. Рыночные силы вынуждают производителей из стран, не входящих в ОПЕК, во главе с Соединенными Штатами, также сокращать объемы производства. Шокирующий обвал цен на американскую нефть до -$ 40 добавил восклицательный знак к проблеме, стоящей перед отраслью. Нефтяные фьючерсы требуют, чтобы держатели контракта принимали поставку баррелей, когда контракт истекает. Но никто не хотел доставлять им сырую нефть в мае, когда могут закончиться складские мощности. Даже если они не закончатся, расходы на хранение резко выросли.

«Владельцы майских контрактов были фактически готовы платить кому-то, чтобы он освободил их от длинных позиций… чтобы не доставлять сырую нефть в следующем месяце», — написал в понедельник аналитик Goldman Sachs Дэмиен Курвалин в записке для клиентов.

Аналитик Mizuho Пол Сэнки заявил во вторник, что фьючерсы на американскую нефть могут «вполне вероятно» рухнуть до -$100 в мае.

«Физическая реальность нефти заключается в том, что с ней трудно обращаться, она неустойчива, потенциально загрязняет окружающую среду и фактически бесполезна без нефтеперерабатывающего завода», — написал Сэнки в отчете для клиентов. «Если бы у вас был вонючий баррель нефти на заднем дворе, вы бы заплатили кому-то 100 долларов за баррель, чтобы забрать его? Да, и вы, вероятно, будете рады, что с вас не взяли $300».

Рекордный обвал сланца в США

На этом фоне поставки нефти, безусловно, должны снижаться с захватывающей дух скоростью. По данным Rystad Energy, фрекинг в США находится на пути к самому большому ежемесячному снижению в истории. Общее количество начатых операций по фрекингу сократится на 60% в апреле по сравнению с пиком в начале этого года.

«Поскольку в конечном итоге остается ограниченный объем хранилища, производство скоро должно значительно сократиться, чтобы привести рынок в равновесие», — писал Курвалин из Goldman, — «наконец, создав условия для более высоких цен, как только спрос постепенно восстановится».

Насколько высоко? Молчанов считает, что нефть может торговаться от $ 50 до $ 60 в следующем году и «потенциально выше этого». Goldman Sachs ранее прогнозировал, что нефть может подняться «намного выше» $ 55 в 2021 году.

«Этот перегиб будет разыгрываться в течение нескольких недель, а не месяцев, и рынок, вероятно, будет вынужден сбалансироваться до июня», — написал Курвалин.

Компании сокращают производство двумя способами. Во-первых, они сокращают свои планы расходов на бурение новых и незаконченных скважин. Например, ExxonMobil (XOM) сократила свои расходы в 2020 году на 30%, в том числе большое внимание уделяется сланцевому месторождению Пермского бассейна в Западном Техасе. Во-вторых, и это самое главное, нефтяные компании отключают отводы на действующих скважинах через болезненный процесс, известный как «закрытие». И нет никакой гарантии, что эти краны могут или будут включены на полную мощность.

«Потребуется время и деньги, чтобы снова включить его. Это не похоже на выключатель света», — говорит Дэвид Трейнер, генеральный директор компании New Constructs, инвестиционной исследовательской фирмы, базирующейся в Нэшвилле.

Банкротства на подходе

Некоторые утверждают, что сланцевые нефтяные скважины будут повреждены во время принудительных отключений, что затрудняет их возвращение. Это может ограничить способность американских сланцевых компаний реагировать на более высокий спрос.

По данным Rystad Energy, в условиях нефтедобычи стоимостью 20 долларов США 533 компании, занимающиеся разведкой и добычей нефти, объявят о банкротстве к концу 2021 года. Даже в условиях $ 30 более 200 американских производителей обанкротятся. Вместо того чтобы реструктурироваться в рамках процедур, предусмотренных в Главе 11, некоторые из этих компаний могут оказаться неспособными получить финансирование для поддержания своей деятельности. Они будут вынуждены полностью ликвидироваться.

«Когда спрос вернется, будет не так много людей, чтобы добывать нефть», — считает Трейнер.

А что, если спрос не вернется?

Существует реальный риск более затянувшейся рецессии, которая на длительный период ограничивает спрос на нефть в Соединенных Штатах и во всем мире. При таком сценарии цены могут остаться низкими. Одна из больших проблем заключается в том, что вторая волна коронавирусных инфекций настигнет во второй половине 2020 года, препятствуя любому восстановлению. Директор центров по контролю и защите заболеваний предупредил во вторник в интервью The Washington Post, что вторая волна будет более катастрофичной, потому что она, скорее всего, совпадет с началом сезона гриппа. Это может вынудить вернуться к порядкам социального дистанцирования и пребывания дома, которые в первую очередь подорвали рынок нефти.

«Один из самых больших рисков для нефтяного рынка — это ложный перезапуск экономики», — сказал представитель Neuberger. Никто точно не знает, как будет выглядеть картина спроса. Во многом это будет определяться траекторией развития пандемии и готовностью людей вернуться к таким предкризисным мероприятиям, как автомобильные поездки, круизы и полеты. Трейнер, генеральный директор New Constructs, делает ставку на то, что они будут.

«Мы социальные существа. Мы хотим вернуться к нормальной жизни», — сказал он. «Есть значительное количество населения, которое будет веселиться, как будто это 1999 год. Они сидят дома и скучают до безумия».

Горячее