ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетики «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго» приняли участие в противоаварийных учениях

Во Владимире и нескольких районах Владимирской области прошли совместные учения по отработке взаимодействия при ликвидации последствий аварий в электросетевом комплексе филиала «Владимирэнерго» в условиях низких температур наружного воздуха. В них приняли участие представители администрации региона, ГУ МЧС по Владимирской области, субъектов электроэнергетики и территориальных сетевых организаций.

По замыслу учений неблагоприятные погодные условия (ветер с порывами более 20 м/с, ледяной дождь) стали причиной технологических нарушений с повреждением оборудования ЛЭП, которые привели к массовому обесточиванию потребителей в Собинском, Судогодском, Гусь-Хрустальном и Меленковском районах Владимирской области. Ситуацию сразу же взял под контроль Штаб Владимирэнерго. По филиалу были введены режим повышенной готовности, а позже особый режим работы. Там, где это было необходимо, энергетики провели передислокацию аварийного персонала, спецтехники и резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ). Всего в проведении восстановительных работ было задействовано 25 бригад энергетиков Владимирэнерго, в количестве 73 человек и 27 единиц техники. От представителей Вологодского ПМЭС ПАО «ФСК ЕЭС» и «ОРЭС-Владимирская область» — 4 бригады, 15 человек и 6 единиц техники. Для запитывания социально-значимых объектов (школ, детских садов, котельных) было установлено 5 РИСЭ.

Благодаря четким и слаженным действия всех участников учений, устранение условного повреждения энергооборудования и восстановление нормального электроснабжения потребителей было выполнено в кратчайшие сроки.

Как отметил и.о. заместителя генерального директора – директора «Россети Центр и Приволжье Владимирэнерго», руководитель Штаба энергокомпании Иван Янин, отопительный период не за горами, поэтому проведение подобных учений имеет важнейшее значение: именно здесь совершенствуется межведомственное взаимодействие, позволяющее персоналу закрепить навыки, необходимые для оперативного устранения последствий любых нештатных ситуаций, а представителям Штаба – выработать наиболее эффективные подходы к мобилизации технических, материальных и человеческих ресурсов для устранения технологических нарушений в сетях и максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей.

Горячее