ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Энергетики задержали с поличным расхитителей энергооборудования в Астраханской области

Энергетики задержали с поличным расхитителей энергооборудования в Астраханской области

Специалисты астраханского филиала «Россети Юг» при тесном сотрудничестве с правоохранительными органами задержали с поличным злоумышленников, которые пытались похитить оборудование с объектов электросетевого комплекса в Икрянинском районе Астраханской области. Сейчас ведется следствие на причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям, а энергокомпания подсчитывает нанесенный ущерб.

После полученного сигнала о действиях неизвестных лиц в охранной зоне воздушных линий специалисты службы безопасности компании совместно с сотрудниками оперативно-следственной группы ОМВД России по Икрянинскому району Астраханской области оперативно выехали на место происшествия, где и задержали с поличным четверых нарушителей, которые на двух грузовых автомобилях пытались вывезти похищенное оборудование: шесть железобетонных опор, демонтированных с временно недействующего участка ВЛ.

С начала 2019 года выявлено 13 фактов разукомплектования электрооборудования и хищения дорогостоящих комплектующих, все преступления совершены организованными группами лиц. В правоохранительные органы были направлены материалы, на основании которых возбуждено 12 уголовных дел. По одному из них судом уже вынесен обвинительный приговор. Ущерб, нанесенный компании в результате преступных деяний, составил более 7 млн. рублей.

Горячее