ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Попытка взлома компьютерных систем волгоградского филиала «Россети Юг» привела хакера на скамью подсудимых

Попытка взлома компьютерных систем волгоградского филиала «Россети Юг» привела хакера на скамью подсудимых

Хакера, атаковавшего информационные системы Волгоградского филиала компании «Россети Юг», суд приговорил к крупному штрафу. Незадачливый киберпреступник произвел 817 попыток получить несанкционированный доступ к компьютерным системам энергосетевой компании, которые были успешно заблокированы благодаря оснащению оборудования межсетевыми экранами и оперативному реагированию специалистов компании по информационной безопасности.

Кибератака была зафиксирована весной прошлого года. Подразделение информационной безопасности энергосетевой компании при взаимодействии с Региональным центром мониторинга в ЮФО ведомственного сегмента ФСБ России оперативно предотвратили несанкционированное проникновение в компьютерные системы филиала компании в Волгоградской области. При содействии специалистов компании сотрудникам ФСБ удалось вычислить местоположение хакера и произвести его задержание. Им оказался 35-летний житель г.Кемерово. В отношении задержанного было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого выяснилось, что атаке хакера подверглись не только энергосетевые объекты, но и информационные системы одного из технических вузов Ростова-на-Дону.

По окончании расследования материалы уголовного дела были переданы в Курганский городской суд, который в мае текущего года признал обвиняемого виновным и приговорил его к крупному штрафу.

«Цифровизация электроэнергетики — это главное условие развития и экономического роста предприятий отрасли. Но чем больше компании внедряют современных технологий, тем больший интерес они начинают представлять для хакеров. Поэтому защищенность энергетической системы от киберугроз – одна из приоритетных задач в процессе цифровой трансформации. Естественно, вопросу модернизации IT-систем и систем безопасности уделяется особое внимание. Помимо совершенствования самих систем, мы уделяем большое внимание подготовке персонала, соответствию образования и опыта требованиям времени», — отметил генеральный директор «Россети Юг» Борис Эбзеев.

Горячее