ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Животновод из Калмыкии заплатил 119 тысяч рублей за безучётно потреблённую электроэнергию

Животновод из Калмыкии заплатил 119 тысяч рублей за безучётно потреблённую электроэнергию

Подключение было произведено путем наброса провода на линии электропередачи. Объём неучтенной электроэнергии составил 10,8 тысяч киловатт-часа. Злоумышленник был привлечен к административной ответственности и помимо возмещения стоимости украденной электроэнергии заплатил крупный штраф. В итоге, общая сумма выплаты составила 119 тысяч рублей. Напомним, суммы возмещения всегда значительно превышают оплату по показаниям приборов учета и делают бессмысленной экономию от украденной электроэнергии.

По результатам рейдов за шесть месяцев текущего года в отношении физических и юридических лиц составлено 188 актов безучетного и бездоговорного потребления на 7,5 млн киловатт-часов. В денежном выражении объем выявленной незаконно потребленной электроэнергии составил 33,4 млн рублей, которые нарушители обязаны возместить энергокомпании.

Современные средства обнаружения позволяют энергетикам гарантированно выявлять любые нарушения и сбои в работе энергосистемы, все возможные способы хищения. Специалисты «Россети Юг» используют автоматические комплексы учета потребления электроэнергии, которые в режиме реального времени показывают «небаланс» в сети, антимагнитные пломбы, индикаторы скрытой проводки и другие технические новинки.

Горячее