ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Использование цифровых ресурсов в электроэнергетике позволит пересмотреть финансовую политику энергокомпаний

Использование цифровых ресурсов в электроэнергетике позволит пересмотреть финансовую политику энергокомпаний

Цифровые технологии шире и прочнее захватывают практически все области в мировой промышленности различного направления. Не становятся исключением и энергетические компании, где началась цифровизация и использование «умных систем». Применение цифровых технологий позволяет оптимизировать не только производственные процессы, но и сократить затраты, избавиться от ошибок и недочётов, что в свою очередь ведёт к пересмотру подходов к капитализации энергокомпаний. Такое мнение высказал директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго РФ Евгений Грабчак.

По словам Грабчака капитализация зависит уже не от активов компаний, а от способности построения грамотной системы контроля и управления, адаптируемой под широкие требования клиентов, заказчиков и внешних контрагентов.

В ходе 5 всероссийской конференции «Развитие и повышение надёжности эксплуатации распределительных электросетей» Евгений отметил, что в период цифровой трансформации энергокомпании будут интегрировать современные системы контроля и автоматизации, такие как: цифровые двойники и цифровые тени, роботизированные технологии производства, 3D-печать, искусственный интеллект и многое другое.

На сегодняшний день в электроэнергетике наблюдается критический уровень износа основных производственных фондов, в связи с чем введение новых принципов производства, модернизации, создания технологического потенциала и обеспечение компаний новым оборудованием и комплексами позволит не только исправить сложившуюся ситуацию, но и вывести работу предприятий электроэнергетической сферы на более качественный и надёжный этап производства.

«Факторы производства складываются исходя из запросов потребителя, который не всегда осознаёт принцип ценообразования, но своими действиями может влиять на этот процесс посредством обозначения своих предпочтений». — сказал глава департамента.

Горячее