ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Перспективы развития электроэнергетики в нефтяной и газовой промышленности

Перспективы развития электроэнергетики в нефтяной и газовой промышленности

Одной из главных задач предприятий нефтегазового сектора является масштабная модернизация и опережающий рост таких отраслей как электронная промышленность, энергетика и приборостроение. Усиление научно-конструкторского потенциала, новые разработки в электроэнергетики позволят России ускорить темпы роста экономики и повысить свою конкурентоспособность на международной арене.

Факторы развития нефтяной и газовой промышленности

Для обеспечения своего лидерства предприятиям нефтегазового сектора необходимы определенные условия. В первую очередь, это поиск новых технологий.

Как правило, для электроснабжения нефтедобывающих объектов при обустройстве отдаленных месторождений применяются электростанции собственных нужд,использующие в качестве топлива нефтяной газ, но с каждым годом вопрос использования альтернативной и экологически чистой электроэнергетики, основанной на преобразовании природной энергии ветра и солнца становится все актуальнее.

Среди альтернативных источников электроэнергии наиболее популярными в мире являются ветро-солнечные (гибридные) электростанции (рис. 1), с точки зрения надежности они более стабильны, чем ветровые или солнечные электростанции в отдельности.

Усиление электротехнического и энергетического оборудования является не менее важным фактором.

Энергоснабжение в нефтегазовом секторе. Тенденции рынка

В настоящее время ассортимент выпускаемой продукции для российской электроэнергетики отличается большим разнообразием и особенностями развития. На российском рынке происходит активное развитие ассортимента продукции компаний,являющихся владельцами собственных торговых марок, расширяется ассортимент и появляются новые игроки. Наблюдается рост в отдельных сегментах низковольтного оборудования.

Сегмент металлических кабеленесущих систем в настоящее время проходит этап трансформации. Генеральный директор ООО «Технопром» Агеев Сергей Михайлович рассказал о применении их продукции в промышленном строительстве.

Кабеленесущие системы, как и другая электротехническая продукция широко применяются в различных отраслях промышленности. На топливно-энергетический комплекс приходится 20% всех поставок электротехники, и рост поставок современных КНС на рынок ТЭК – тому подтверждение. Начиная с 2015 года ОСТЕК последовательно увеличивает поставки в нефтегазовую отрасль, где предъявляются повышенные требования к КНС, такие как увеличенная несущая способность кабельных конструкций ,коррозионная стойкость и огнестойкость. Всем этим требованиям отвечают кабельросты серии ЛКР длиной до 9м, универсальные листовые лотки серий УЛ и промышленные лотки ПЛК, которые используются с монтажной системой ОСТЕК для средних и высоких нагрузок.

В лотках ОСТЕК применён целый ряд конструкторских решений, направленный на решение 3-х основных задач:- быстрая собираемость конструкций и их совместимость в системе- высокая безопасная рабочая нагрузка- устойчивость к воздействиям

Официальным дистрибьютором кабеленесущих систем «ОСТЕК» в России является АО«ОВЛ-Энерго».

Меры по экономии электроэнергии и топлива

Алексей Кирпиков, Вице-президент по новым разработкам и инжинирингу «Электрощит Самара» отметил внедрение стандартов энергоэффективности, как ключевой фактор развития отрасли:

«Сейчас мы наблюдаем активное внедрение стандартов энергоэффективности в странах России и Европы. Подобная практика обязывает производителей электротехники создавать оборудование, которое гарантирует заказчику прежний результат при меньших потерях энергии. Первые подобные стандарты закреплены в Европе, и с недавнего времени они начали внедряться и в России. Поскольку наш рынок отличается от
европейского, компаниями Россети и Роснефть были разработаны стандарты для внутреннего пользования. Эти новые стандарты регулируют энергоэффективность распределительных трансформаторов на 6 (10) кВ, на которые, как правило, ложится 30%- 50% потерь энергии. Конечно, последние встречаются и в линиях электропередач, и в коммутационной аппаратуре, но потери в трансформаторах являются наиболее существенными.

На наш взгляд, внедрение стандартов энергоэффективности – это положительная тенденция. В последние несколько лет все изменения на рынке трансформаторного оборудования (который уже давно устоялся) почти не касались потерь в энергетике, а
были сосредоточены на себестоимости и качестве. Повышенное внимание к проблемам энергоэффективности создает новые вызовы как для производителей электротехнической отрасли, так и новые требования среди потребителей.

Мы уверены, что в ближайшие годы требования европейских и российских компаний к электрооборудованию будут ужесточаться вслед за нормативными документами. Мы считаем, что следующей ступенью станет повышенное внимание заказчиков к качеству
материалов, обеспечивающих энергоэффективность: свойствам электротехнической стали, проводников. Сейчас поставщики материалов уже активно готовятся к будущему спросу: например, производители электротехнической стали разрабатывают новые виды металла, способные удовлетворить новые жёсткие требования по уровню удельных потерь».

Говоря о надежности электроснабжения на промышленных предприятиях, Алексей Кирпиков, Вице-президент по новым разработкам и инжинирингу «Электрощит Самара» подчеркнул: «Прежде всего, важно понимать, что надежность электроснабжения основывается на надежности электротехнического оборудования на промышленном предприятии. Последнее основывается на нескольких факторах:соответствия регулирующим документам, техническим требованиям заказчика оборудования, а также культуре производства компании, которая это оборудование создает.

Горячее