ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рынок электротехники России: анализ, тенденции

Рынок электротехники России: анализ, тенденции

Андрей Метельников

По оценкам аналитиков, в ближайшие несколько лет в России ожидается ежегодный рост энергопотребления. Объективность наметившейся тенденции наглядно демонстрируют результаты работы энергосистемы России в течение нескольких последних лет, начиная с 2009 года. Так, согласно оперативным данным, опубликованным АО «СО ЕЭС», по итогам 2016 года потребление электрической энергии в Единой энергосистеме РФ составило 1026,7 млрд кВт/ч. Эта цифра на 1,8% больше, чем объем энергопотребления 2015 года. В то же время постепенно увеличивается и установленная мощность электростанций ЕЭС России. Это происходит за счет ввода в эксплуатацию нового и реконструкции действующего энергогенерирующего оборудования. На 01.01.2017 г. суммарная установленная мощность электростанций единой энергосистемы РФ составила 236343,63 МВт.

В течение года (учетом энергогенерирующего оборудования промышленных предприятий) ввод новых мощностей составил 4260,78 МВт. Наряду с этим, из эксплуатации было выведено 3752,68 МВт изношенного, морально устаревшего и неэффективного оборудования. Деготь против меда Такую тенденцию отечественные производители электротехнической продукции воспринимают позитивно: генерация усиливается, рынок энергопотребления растет, следовательно, увеличивается и спрос на электротехнику. Однако в бочке меда не обошлось без ложки дегтя. Не секрет, что структура современного рынка электротехнического оборудования представляет собой сложную систему, внутри которой существует целая вереница проблем и нерешенных вопросов. Так, на представленный ассортимент продукции оказывают влияние введенные против России санкции.

Помимо этого, энергогенерирующее оборудование большинства электростанций было введено в эксплуатацию в 1940–1970 гг. и уже выработало свой ресурс. На сегодняшний день около 60– 70% генераторов нуждается в замене. Далее, сложности создает несовершенство и изношенность электрических сетей, которые приводят к скачкам напряжения, провоцируют сбои в подаче электроэнергии и даже становятся причиной веерных отключений. По оценкам экспертов, около 80% линий электропередачи работают неэффективно, поэтому также требуют модернизации. В неудовлетворительном состоянии находится около 15% подстанций 6–10/0,4 кВ, а нормативные сроки эксплуатации отработали свыше 40% воздушных и масляных выключателей. Еще одной проблемой электротехнической отрасли России является высокий процент присутствия в ассортименте рынка продукции импортного производства.

По оценкам аналитиков, даже сегодня отечественная электротехника по целому ряду направлений все еще остается зависимой от западных корпораций, в то время как российские производители обеспечивают только около 67% оборудования, необходимого для модернизации электросетевого хозяйства. В сложившейся ситуации важную роль играет устаревание производственного оборудования самих отечественных заводов – изготовителей электротехнической продукции.

Чтобы расширить продуктовую линейку и повысить ее качество, необходимы инвестиции, которые в последнее время начали поступать в отрасль: строятся новые заводы, обновляются производственные линии, увеличивается их мощность, изучается спрос и выпускаются новые виды продукции, ориентированной на отечественного потребителя. Также следует провести унификацию импортной продукции, ее отдельных узлов, комплектующих и компонентов, чтобы оперативно наладить выпуск качественных аналогов на территории РФ.

Необходимо оценить производственные возможности российских заводов для изготовления широкого ассортимента аналогичного товара, а также заручиться поддержкой государства в вопросе вывода импортозамещающей электротехники на рынок. Ведь здесь на первый план выходит не столько необходимость завоевать новые позиции, сколько возможность увеличить объем производства и расширить (или построить новые) производственные площадки. Наряду с этим, аналитики акцентируют внимание на энергоемкости ВВП РФ. Как правило, затраты ресурсов на производство в России в четыре раза выше, чем в США и странах Западной Европы. Поэтому в ходе реконструкции производственных мощностей отечественных предприятий необходимо обращать внимание на повышение энергоэффективности.

На сегодняшний день эксперты оценивают потенциал в 60%. Решить поставленную задачу удастся, если оптимально использовать инструменты регулирования рынка (внедрять новые стратегии), применять новые технологии и осуществлять структурные преобразования

ТЕНДЕНЦИИ

Переход частных и коммерческих потребителей на использование инновационных энергоэффектвных установок позволит на 70% поднять уровень производства, в 1,5 раза повысить ресурс для производства электротехнической продукции. Это приведет к экономии около 40 млрд кВт/ч в год. В случае если реорганизация коммунального хозяйства будет продолжаться (в частности модернизация оборудования в отдаленных регионах и на городском транспорте), это автоматически прибавит к сумме экономии еще не менее 25 млрд кВт/ч ежегодно.

marketelectro.ru

Горячее