ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Бюджетные учреждения обяжут информировать население о мероприятиях в сфере энергоэффективности

Законопроект, согласно которому предлагается наделить государственные бюджетные и автономные учреждения (ГБУ и ГАУ), подведомственные региональному уполномоченному органу исполнительной власти, функциями по информированию граждан о мероприятиях в сфере энергоэффективности, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Соответствующим изменениям подлежит Закон «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», а также отдельные законодательные акты РФ. Автором поправок стала член Совета Федерации Людмила Бокова.

В пояснительной записке к документу отмечается, что информирование для привлечения «населения к участию в энергосберегающих программах и в практической реализации лучших практик энергосберегающих и энергоэффективных технологий» нуждается в совершенствовании. По мнению автора проекта закона, наиболее действенный и низкозатратный способ решить эту проблему — привлечение ГБУ и ГАУ к освещению событий, проводящихся для экономии энергии. Подчёркивается, что учреждения для этого обладают «необходимым кадровым и ресурсным» потенциалами.

«Привлечение ГБУ-ГАУ (…) позволит снизить затраты региональных бюджетов, расширить возможности и усовершенствовать информационную составляющую соответствующей деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации, о чём свидетельствует положительный опыт ряда российских регионов», — поясняет автор.

При этом отдельно указывается, что учреждения не наделяются полномочиями по созданию государственной информационной системы в области экономии энергии.

Горячее