ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Неиссякаемая энергия под ногами. Какое будущее ждет геотермальную энергетику?

Новые технологии в геотермальной энергетике, которая раньше была доступна лишь для некоторых регионов, обещает превратить горячие породы в безграничный источник низкоуглеродной энергии, пишет Wood Mackenzie.

Традиционные технологии жизнеспособны только в скважинах с высокой температурой и проницаемостью пород, что обычно вместе редко встречается. Новые разработки позволяют разрушать горячие сухие породы для лучшей проницаемости и идеально подходят для нефтегазовых скважин с истекшим сроком эксплуатации, производя вдвое больше энергии, чем раньше.

Более того, такие проекты занимают минимум места на поверхности и производят минимум отходов.

Wood Mackenzie видит к 2050 году потенциал по развитию геотермальной энергетики для более чем 20 тыс. добывающих скважин, что потребует ежегодных инвестиций в размере около $60 млрд. 

Однако в базовом сценарии рост геотермальной энергии к этому периоду будет незначительным по сравнению с ветровой и солнечной, оставаясь менее 50 ГВт.

Основной проблемой для роста геотермальной энергетики является высокая стоимость, которая должна снизиться на 30-60 %, чтобы конкурировать с другими ВИЭ. Один из способов — совместить геотермальные установки с другими низкоуглеродными технологиями, например, «зеленым» водородом или технологией улавливания CO2.

Популярность геотермальной энергетики зависит от доступности субсидий, и сейчас разработка новых технологий в основном сосредоточена на Европе и Северной Америке. На два основных сегодняшних пилотных проекта в Германии и США планируется выделить порядка $200 млн. Также субсидии выделяют Канада, Китай, Франция, Япония, Кения и Нидерланды.

В геотермальную энергетику уже инвестирует американская Chevron, которая имеет опыт в Индонезии и на Филиппинах и будет и дальше применять его в Германии, США и Японии. Кроме того, такой опыт есть у Equinor и Shell. BP пока еще новичок, но выступает партнером в геотермальном проекте Eavor в Германии.

Горячее