ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Электрический скутер от BMW — CE4

Электрический скутер от BMW - CE4

Уникальное транспортное средство помимо футуристичного дизайна имеет инновационные цифровые сервисы

Мотоциклетная компания BMW Motorrad представила свой новый электрический скутер CE4, который должен продемонстрировать новую главу в развитии бренда.

Концепт, предвещающий CE4 был продемонстрирован ещё в 2017 году. Тогда он назывался BMW Motorrad Concept Link. А более менее близкий к серийному воплощению вариант показали в 2020–м под наименованием BMW Motorrad Definition CE 04.

Новинку оснастили синхронным электродвигателем с постоянными магнитами, который развивает мощность в 42 лошадиные силы (64 Нм). Этого достаточно, чтобы достигать отметки в 50 километров в час всего за 2,6 секунды. Максимальная скорость составляет 120 км/ч. Электромотор устанавливается в пределах рамы, между батареей и задним колесом. Интересно, что аналогичные силовые агрегаты ставятся на гибридный BMW 225xe Active Tourer. 

Также доступен и вариант L3e–A1, имеющий более слабые характеристики. Здесь мощность ограничена 31 лошадиной силой. Крутящий момент снижен до 62 Нм.

Электроскутер оснащается батареей ёмкостью в 8,9 кВт*ч, что позволяет проезжать до 130 километров на одной зарядке. Для более слабой версии скутера предусматривается батарея на 7,7 кВт*ч, обеспечивая запас хода в 100 км.

Особый акцент в модели делается на электронные помощники. Система контроля устойчивости сравнима с системой ASC, которая устанавливается на мотоциклы BMW с ДВС. Она предотвращает пробуксовку заднего колеса. А опциональный DTC помогает при ускорении.

Самой интересной особенностью стоит назвать наличие 10,25–дюймового сенсорного экрана. Он имеет встроенную навигацию, которая сможет передавать изображение на панель приборов, что упростит её использование. Кроме того, планшет может похвастаться наличием мобильного приложения BMW Motorrad Connected App. Сам дисплей обладает крайне прочным стеклом, защищён от влаги, загрязнения, царапин и оснащён антибликовым покрытием. 

Горячее