ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Австралийцы выступают за чистую энергию для стимулирования экономики, а не за газовый план

Австралийцы выступают за чистую энергию для стимулирования экономики, а не за газовый план

Большинство австралийцев предпочли бы инвестиции в чистую энергетику, чтобы помочь вывести экономику из вызванной коронавирусом рецессии, а не план правительства по «газовому» восстановлению.

Только 12% респондентов в опросе, проведенном по заказу австралийского Института, поддержали акцент на газе в стимулировании экономики, по сравнению с 59%, которые сказали, что предпочли бы, чтобы возобновляемые источники энергии были центральными. Эти выводы отражают растущую озабоченность в стране, опустошенной одним из худших сезонов лесных пожаров за всю историю наблюдений в начале этого года, по данным аналитического центра, ориентированного на климат.

«Есть одно четкое сообщение: большинство австралийцев хотят больше возобновляемых источников энергии и меньше ископаемого топлива», — говорит Ричи Мерциан, директор по климату и энергетике AI. «Это означает поэтапный отказ от угольных электростанций, обход газового перехода и подключение к возобновляемым источникам энергии для обеспечения их будущего».

Правительство премьер-министра Скотта Моррисона поддержало ископаемое топливо и отказалось ставить какие-либо цели по достижению нулевых выбросов, даже когда ключевые экспортные рынки, включая Китай и Японию, обещают активизировать свои усилия. Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал Моррисона предпринять «смелые действия» по борьбе с изменением климата, включая достижение нулевой цели.

В прошлом месяце правительство развернуло набор инициатив энергетической политики, направленных на то, чтобы помочь экономике выйти из первой за последние 30 лет рецессии. Они включали в себя стимулы для развития новых газовых ресурсов и трубопроводной инфраструктуры, а также обещание построить новую газовую электростанцию, если частные операторы не возьмут на себя обязательства заменить уходящую угольную электростанцию.

Около 80% опрошенных заявили, что Австралия уже испытывает на себе последствия изменения климата, в то время как 82% были обеспокоены тем, что глобальное потепление усугубит лесные пожары в ближайшие годы.

Опросы общественного мнения в Австралии часто показывают сильную поддержку более жестких мер по борьбе с изменением климата, но имеющиеся данные свидетельствуют о том, что это не обязательно приводит к голосованию. На национальных выборах 2019 года оппозиционная Лейбористская партия боролась на сильной зеленой платформе, включая климатическую цель, которая выходила за рамки обязательств страны по Парижскому соглашению, но правоцентристская Либеральная партия, выступающая за ископаемое топливо, все же победила с подавляющим большинством.

Опрос, проведенный в июле YouGov от имени AI, опросил около 2000 человек, равномерно распределенных по штатам и территориям Австралии.

Горячее