ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Солнечные батареи занимают лидирующие позиции в новых электрических установках

Солнечные батареи занимают лидирующие позиции в новых электрических установках

Солнечные панели доминировали при установке новых мощностей по производству электроэнергии в прошлом году, причем почти половина всех новых мощностей приходилась на фотоэлектрические схемы (PV), показывают новые исследования.

PV был самым большим источником новых схем питания в одной трети всех стран, начиная от Австралии до Индии и Уругвая до Намибии, а также В США. Всего было построено рекордных 118 ГВт солнечных проектов, что составляет около 45% от всех новых мощностей, установленных в 2019 году, по данным исследовательской группы BloombergNEF.

По меньшей мере 1 МВт солнечных электростанций был установлен в 81 различных странах, говорится в докладе BNEF Power Transition Trends 2020.

Сектор солнечных фотоэлектрических батарей вырос более чем в 10 раз за последнее десятилетие — с 43,7 ГВт мощности в 2010 году до 651 ГВт в конце 2019 года. Он также обогнал ветроэнергетику (644 ГВт) и стал четвертым по величине источником энергии в мире после угля (2089 ГВт), газа (1812 ГВт) и гидроэлектростанций (1160 ГВт). Благодаря резкому падению затрат ветро- и солнечная мощность в настоящее время превышает все мощности по производству электроэнергии в США, сообщает BNEF.

«Резкое снижение стоимости солнечного оборудования, а именно модулей, устанавливаемых на крышах и в полях, сделало эту технологию широко доступной для домов, предприятий и сетей», — сказала Луиза Деморо, аналитик BNEF и ведущий автор исследования. — «PV теперь действительно повсеместное и всемирное явление».

Учитывая недорогой характер технологии и ограниченное проникновение на основе генерации, BNEF ожидает, что рынок продолжит расти, и в 2022 году будет построено 140-178 ГВт новых солнечных батарей.

Однако коэффициенты мощности солнечной энергетики значительно меньше, чем ископаемого топлива, поэтому в 2019 году на эту технологию приходилось всего 2,7% мирового производства электроэнергии, хотя это был массовый рост по сравнению с 0,16% в 2010 году.

Между тем, количество электроэнергии, вырабатываемой углем, упало на 3% в 2019 году, поскольку коммунальные службы сократили использование угольных электростанций — средний коэффициент использования на угольных электростанциях снизился с 57% в 2010 году до 50% в 2019 году.

Однако, поскольку существует гораздо больше угольных электростанций, топливо произвело 9 200 ТВтч в 2019 году, что на 17% больше, чем в 2010 году. Здесь почти на треть больше угольных мощностей (на 32% больше), чем было в 2010 году, причем 113 ГВт чистого сокращения угля в развитых странах за последнее десятилетие более чем перевешивают 691 ГВт новых угольных электростанций на развивающихся рынках, 39 ГВт только в 2019 году.

«Более богатые страны быстро переходят к консервированию старых, в основном неэффективных угольных электростанций, потому что они не могут конкурировать с новыми газовыми или возобновляемыми проектами», — говорит Итан Зиндлер, глава Americas в BNEF. — «Однако в менее развитых странах, особенно в Южной и Юго-Восточной Азии, продолжают появляться новые, более эффективные угольные электростанции – часто при финансовой поддержке китайских и японских кредиторов».

В докладе также говорится, что:

  • Более двух третей новых мощностей, установленных во всем мире в 2019 году, были ветряными и солнечными, по сравнению с менее чем четвертью новых мощностей, построенных в 2010 году. Впервые эти две технологии также составили большую часть нового поколения, зарегистрированного в 2019 году. В том числе гидроэнергетика, возобновляемые источники энергии составили три четверти введенной в эксплуатацию мощности в 2019 году.
  • Ветровые и солнечные установки были в основном сосредоточены в более богатых странах в первой половине 2010-х годов, но в последнее время это изменилось. В группе, включающей почти все страны ОЭСР, на долю ветра и солнечной энергии приходится большинство новых мощностей, ежегодно строящихся с 2011 года. Среди стран, не входящих в ОЭСР, а также Чили, Колумбии, Мексики и Турции, на долю ветра и солнечной энергии приходится большая часть новых мощностей каждый год с 2016 года.
  • По оценкам BNEF, выбросы CO2 в мировом энергетическом секторе снизились на 1,5% с 2018 по 2019 год, поскольку снижение в США и ЕС более чем компенсировало рост в Китае, который составил 37% от общего объема в 2019 году. Далее следовали США с 14% и ЕС с 6%.

Горячее