ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Шоковое открытие? Китай является крупнейшим в мире производителем энергии

Шоковое открытие? Китай является крупнейшим в мире производителем энергии

На этой неделе был опубликован новый статистический обзор BP по мировой энергетике. Это стоит посмотреть: сокровищница энергетических данных, ежегодно публикуемых с 1952 года.

Обзор имеет всеобъемлющий глобальный охват всех форм энергии, а также ключевых полезных ископаемых — спроса, предложения, торговли, цен. Основное внимание в обзоре в этом году уделяется, по праву, глобальному спросу на энергию и выбросам CO2, которые увеличились в прошлом году, хотя и с темпами ниже средних.

В данных BP вы можете изучить гораздо больше. И с этим большим набором данных вы можете многое сделать сами!

Например, глобальное производство энергии: в то время как BP составляет таблицу с общим потреблением энергии по странам, она не публикует таблицу для глобального производства энергии. 

Но упрощенное предположение (что добыча нефти для каждой страны имеет энергосодержание в соответствии со средним мировым значением) позволяет приблизиться, поэтому вы можете построить свою собственную глобальную таблицу производства энергии из таблиц производства топлива. Не идеальный, но разумный способ справиться с ситуацией, чтобы получить полезную аналитическую информацию.

Основываясь на этой построенной таблице, можно ли угадать ответ на вопрос сверху?

Кто является крупнейшим в мире производителем энергии?

Саудовская Аравия? Россия? Соединенные Штаты — это крупнейший в мире производитель нефти, природного газа и ядерной энергии?

Нет. Это Китай.

Производство энергии

Китай является крупнейшим в мире производителем гидроэлектроэнергии и других возобновляемых источников энергии, ветровой, так и солнечной энергии. Спорим, вы этого не знали!

Но настоящая причина — это уголь. Китай является на сегодняшний день крупнейшим в мире производителем угля, на долю которого приходится почти половина мирового производства.(В отличие от этого, США как крупнейший поставщик нефти и природного газа составляет только 17% и 23%, соответственно, от глобальных итогов. Содержание энергии в производстве угля в Китае больше, чем в добыче нефти, природного газа и угля в США вместе взятых. Никакая другая форма энергии не доминирует в одной стране, как уголь в Китае. В Китае на долю угля приходится 58% общего энергопотребления; для всех других стран доля угля в общем энергопотреблении составляет всего 17%.

Это имеет огромные последствия для выбросов CO2, которые значительно снизились в прошлом году в США и других развитых экономиках, но увеличились в Китае и других развивающихся экономиках.

Таким образом, Китай является производителем энергии № 1.  Но кто меняется быстрее всего — как насчет роста энергопотребления в 2019 году? 

Конечно же, продолжающийся массовый рост добычи нефти и природного газа в США благодаря сланцевой революции должен сделать США крупнейшим источником роста энергоснабжения? Обратите внимание, что эти данные были зарегистрированы до начала пандемии COVID-19, которая привела к резкому снижению добычи нефти и газа в США в этом году.

Самый большой рост мировых поставок энергоносителей в прошлом году произошел из… Китая.

В целом производство энергии в США в прошлом году действительно росло быстрыми темпами – почти на 6%, но рост добычи нефти и природного газа был частично компенсирован значительным сокращением производства угля внутри страны, которое продолжает терять долю рынка в производстве электроэнергии для газа и возобновляемых источников энергии. Действительно, у США был самый большой в мире спад добычи угля в прошлом году.

В то время как США имели самый большой рост в добыче нефти и газа, Китай имел самый большой рост во всем остальном: ядерной, гидроэнергетике, других возобновляемых источниках энергии… и в угле (хотя интересно, что рост угля едва ли составил половину общего роста производства энергии Китаем в прошлом году).

Кстати, Китай является крупнейшим в мире производителем и потребителем энергоресурсов. Со стороны предложения он прошел США в 2005 году; он стал крупнейшим потребителем в 2009 году. Китай производит 20% мировой энергии, в то время как потребляет 24% (с 18% населения мира и около 16% мирового ВВП по рыночным обменным курсам). США потребляют и производят 16% от общего мирового объема, с 4% населения и 24% мирового ВВП. С его сильной зависимостью от угля, на Китай также приходится почти 30% глобальных энергетических выбросов CO2, по сравнению с 15% для США.

Несмотря на то, что США не имели крупнейшего в мире увеличения производства энергии в 2019 году, прошлогодний рост действительно достиг чего-то экстраординарного: Министерство энергетики США сообщает, что в чистом выражении США достигли общей энергетической самодостаточности впервые с 1952 года. Китай, с другой стороны, был самодостаточным до середины 1990-х годов, и за последние 25 лет стал крупнейшим в мире импортером энергии (нетто в энергетическом выражении), полагаясь на импорт, чтобы удовлетворить почти 20% от общего потребления. Китай импортирует больше энергии, чем Япония потребляет. Но обратите внимание: Китай сумел немного улучшить свою энергетическую самодостаточность в последние годы, причем внутренние формы энергии растут быстрее, чем импорт.

Энергетическая самодостаточность

Итог: в то время как сланцевая революция в США изменила внутреннюю энергетическую ситуацию в США, а также для глобальных рынков нефти и природного газа, глобальная энергетическая система — как предложение, так и спрос – больше относится к Китаю. И то же самое касается выбросов CO2, связанных с энергетикой.

Объективные данные имеют решающее значение для принятия правильных решений. Когда речь заходит о Китае, вы можете следить за исследованиями и данными, собранными в Институте Бейкера, который глубоко изучает спрос на энергию, предложение и инфраструктуру страны. Для глобальной картины, взгляните на данные BP для себя.

Горячее