ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Хранение энергии при помощи жидкого воздуха

Хранение энергии при помощи жидкого воздуха

Исследователи из Мадридского политехнического университета UPM анализируют использование жидкого воздуха для хранения энергии и, таким образом, способствуют интеграции возобновляемых источников энергии в электрическую сеть. Результаты показывают, что этот метод хранения является конкурентоспособной альтернативой другим существующим системам, таким как гидравлическая откачка, сжатый воздух или батареи.

Работа, результаты которой были опубликованы в Science Direct, проводится исследователями из Высшей технической Школы инженерного и промышленного дизайна (ETSIDI) UPM и в конечном итоге направлена на стимулирование проникновения возобновляемых источников энергии в Испании.

В связи с этим Ирен Доносо Мартин, один из исследователей группы, отмечает, что «хранение энергии с помощью жидкого воздуха или LAES (Liquid Air Energy Storage) является многообещающей технологией для баланса спроса и предложения на электроэнергию. Помимо содействия проникновению возобновляемых источников энергии, он повышает их эффективность за счет использования излишков и снижает воздействие производства электроэнергии на окружающую среду».

Цикл LAES состоит из двух фаз, соответствующей хранению (зарядке) и последующей рекуперации энергии (разрядке). В фазе зарядки энергия, извлеченная из возобновляемых источников, используется для сжижения атмосферного воздуха, который будет храниться при температуре –190º C в термически изолированном резервуаре. В фазе разгрузки часть накопленной энергии извлекается путем испарения воздуха и расширения его в различные турбины. 



Для повышения эффективности процесса погрузки и разгрузки (и, в конечном счете, цикла) восстанавливается, с одной стороны, часть холода, уступаемого воздухом в процессе испарения. Он хранится в резервуаре с компактным слоем камней для последующего использования в процессе охлаждения сжатого воздуха. С другой стороны, тепло, извлеченное при сжатии, используется термомаслом, которое позже будет использоваться для разогрева воздуха перед его обработкой.

Преимущества по сравнению с другими технологиями

По сравнению с другими технологиями хранения энергии LAES имеет такие преимущества, как высокая плотность энергии (накопленная энергия на единицу объема) и масштабируемость. Кроме того, в отличие от хранения энергии гидравлической накачкой и сжатым воздухом, LAES не имеет географических или экологических ограничений; и позволяет хранить больше энергии, чем батареи.

Согласно проведенному исследованию, оценочные затраты на электроэнергию и хранение составляют 150 €/МВтч и 50 €/МВтч соответственно. 

«Технология LAES является конкурентоспособной альтернативой другим, таким как гидравлическая прокачка и сжатый воздух. Мы надеемся, что результаты этого исследования окажут социально-экономическое влияние, которое будет стимулировать развитие этой технологии для смягчения последствий глобального потепления и создания новых рабочих мест в энергетической отрасли», — заключают исследователи.

В Великобритании уже имеется первая в мире установка по хранению возобновляемой энергии на жидком воздухе. Он расположен в Пилсворте и принадлежит компании Highview Power.

Горячее