ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Россия и Египет договорились о сделке по ядерному топливу

Россия и Египет договорились о сделке по ядерному топливу

Управление по атомной энергии Египта и дочерняя компания ТВЭЛ Госкорпорации «Росатом» — Новосибирский завод химконцентратов — договорились о десятилетнем контракте на поставку низкообогащенных компонентов ядерного топлива для исследовательского реактора ETTR-2 в Египте.

В состав топливных компонентов входят урановые и алюминиевые изделия, говорится в сообщении ТВЭЛа Госкорпорации «Росатом».

ETTR-2 специализируется на «исследованиях в области физики элементарных частиц и материаловедения, а также на производстве радиоизотопов».

Он расположен на ядерном исследовательском объекте в Иншасе в египетской провинции Шаркия.

Старший вице-президент ТВЭЛ по коммерции и международному бизнесу Олег Григорьев отметил: «Долгосрочный контракт является логическим продолжением ряда контрактных документов по поставкам топливных компонентов в Египет, успешно выполненных НЗХК за последние три года».

По данным ТВЭЛ Госкорпорации «Росатом», перспективы развития бизнеса в Египте также охватывают поставки ядерного топлива на все четыре энергоблока планируемой АЭС «Эль-Дебаа» мощностью 4800 МВт на весь период ее эксплуатации.

Эль-Дебаа — первая в стране атомная электростанция, которая будет расположена в египетской провинции Матрух на побережье Средиземного моря.

Компания сообщила, что топливный контракт для атомной электростанции Эль-Дебаа вступил в силу в 2017 году.

Предполагается, что Центральный проектно-технологический институт, еще одна дочерняя компания ТВЭЛ, привлечен в качестве субподрядчика проектирования объекта хранения отработавшего ядерного топлива из Эль-Дебаа.

В январе Управление по атомным электростанциям Египта (NPPA) предоставило австралийской компании Worley, ранее называвшейся WorleyParsons, контракт на оказание консультационных услуг для этой станции.

По контракту, который действует до 2030 года, компания Worley будет оказывать следующие услуги:

  • Инженерно-конструкторский обзор
  • Управление проектом
  • Закупка
  • Управление строительством
  • Обучение
  • Процедура разработки
  • Гарантия качества
  • Пусконаладочные работы и другие сопутствующие мероприятия

Российская госкорпорация «Росатом» разработает первую в Египте атомную электростанцию. В ноябре российский «Атомкомплект» получил заявки на контракт базового лагеря и объектов, необходимых для проведения первоначальных земляных работ и взрывных работ на грунте.

Три российские и восемь египетских фирм подали заявки на контракт, цена которого была ограничена $23 млн.

В октябре заказчик также провел тендер и получил заявки на проведение земляных работ. В число претендентов входят восемь египетских и две российские фирмы.

Следующие тендеры

Последующие тендеры включают в себя контракты на строительство под ключ части строительно-логистической базы, которая имеет критически важные объекты, а также строительно-логистической базы без критически важных объектов. Первый пакет имеет бюджет в размере $ 88 млн, в то время как второй имеет бюджет в размере $ 109 млн.

Третий тендер предполагается провести на первом этапе строительства объекта временного размещения рабочих, бюджет которого составляет $ 42 млн.

Первый крупный тендер на строительство атомного реактора, турбинного зала и вспомогательных зданий ожидается на более позднем этапе.

В июле 2018 года Египет заключил с американской GE контракт на поставку оборудования и услуг для этого проекта. Контракт предусматривает поставку четырех атомных турбогенераторов мощностью по 1200 МВт каждый.

Роль России

Египет подписал окончательные соглашения и уведомление о продолжении работы с Росатомом по проекту АЭС в декабре 2017 года во время встреч президента Египта Абдула Фаттаха эль-Сиси и президента России Владимира Путина в Каире.

Египет и Россия подписали первоначальное межправительственное соглашение по первому ядерному объекту североафриканского государства в ноябре 2015 года.

В мае 2016 года Египет подписал соглашение с Россией о предоставлении кредита в размере $ 25 млрд для покрытия 85% стоимости проекта.

Египет рассчитывает погасить кредит 43 частями в течение 22 лет с процентной ставкой 3%. Рассрочка платежей начнется в октябре 2029 года. Как только начнутся строительные работы, потребуется девять лет, чтобы построить и ввести в эксплуатацию электростанцию.

Контракт предусматривает разработку установки, оснащенной четырьмя реакторами мощностью 1200 МВт каждый.

Горячее