ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Рынок природного газа теперь действительно является мировым

Рынок природного газа теперь действительно является мировым

При всей драме вокруг нефти прямо сейчас природный газ вышел из-под внимания, но там также есть некоторые интересные события, и гораздо более позитивные, чем то, что происходит в нефтяной отрасли. Торговля природным газом начинает формировать поистине международный рынок.

По мере активизации торговли СПГ трейдерам предлагается все большее разнообразие производных инструментов для торговли, написали на этой неделе в Bloomberg.

Открытый интерес к японско-Корейскому маркеру, или JKM-эталон для сжиженного природного газа, поставляемого в Северную Азию, увеличился в три раза за последние 12 месяцев, что отражает бум в торговле СПГ, но также и процветающий спотовый рынок, который стимулирует интернационализацию торговли природным газом.

Эволюция спотового рынка стала результатом расширения поставщиков СПГ. Соединенные Штаты и Австралия, возможно, являются наиболее заметными, но есть также новые страны-производители и экспортеры СПГ в Африке, причем Канада также делает ставку на рынок СПГ. В то же время строится все больше терминалов для приема возросшего предложения, что еще больше подпитывает эволюцию международного газового рынка.

Почти треть всей торговли СПГ в прошлом году проходила на спотовом рынке, сообщила Shell в своем последнем прогнозе по СПГ. Это обнадеживает для интернационализации торговли сырьевыми товарами, по мнению аналитиков, которые говорили с Bloomberg, и это несмотря на падение цен, которое вредит прибыли производителей газа и бросает тень на новые инвестиционные решения по сжижению мощностей.

Что еще лучше для мировой торговли природным газом, так это то, что он отделяется от сырой нефти. Несмотря на то, что большая часть торговли природным газом осуществляется в рамках долгосрочных контрактов с ценами, привязанными к базовым ценам на сырую нефть, появление динамичного спотового рынка привело к расхождению между нефтью и газом. Совсем недавно это было продемонстрировано тем, что JKM остался в значительной степени неизменным на этой неделе, в то время как нефть рухнула с треском.

Все это не означает, что зарождающийся рынок природного газа не имеет своих проблем. Рост в торговле бумагами, который предполагает созревание товарного рынка, безусловно, является хорошим знаком. Депрессия цен, однако, не является таким хорошим знаком, потому что это также угнетает торговлю.

Здесь СПГ имел ту же судьбу, что и нефть: коронавирус, который фактически закрыл Китай для бизнеса, как сказал один из руководителей отрасли, серьезно повлиял как на торговлю нефтью, так и на торговлю газом.

«Китай фактически закрыт для бизнеса, поскольку он относится к долгосрочным контрактам прямо сейчас», — говорит Омар Хаюм, исполнительный директор Annova LNG, проект, который еще не завершен в Техасе.

Но это не только Китай. Существует глобальный избыток природного газа, и хотя Shell ожидала, что рынок восстановит равновесие к следующему году, она не могла предвидеть удар, который промышленность получит от эпидемии COVID-19.

JKM упал в феврале на фоне эпидемии в Китае. С тех пор он восстановился, но, по данным Platts Analytics, распространение вируса в Южную Корею и Японию, на которые вместе приходится почти 33 процента мирового спроса на СПГ, также ставит под угрозу будущий спрос.

Именно здесь, несмотря на весь достигнутый к настоящему времени прогресс, становится очевидным относительно новый характер газового рынка. Там нет газа ОПЕК, чтобы вмешаться и ограничить добычу, чтобы поддержать цены.

Существует организация экспортеров газа. Она называется форум стран-экспортеров газа и включает в себя десяток стран во главе с Россией, Катаром и Ираном. В список участников также вошли Нигерия —крупнейший производитель СПГ в Африке, Египет, который в последнее время сделал ставку на международный газовый рынок с несколькими открытиями, и Ливия.

Однако эта организация до сих пор не сделала ни одного намека на то, что она заинтересована действовать согласованно для контроля цен на газ. Причина: международный рынок газа не так развит, как международный рынок нефти, считают аналитики. Но, как мы видели, благодаря СПГ он развивается и созревает. Возможно, когда-нибудь мы увидим эквивалент ОПЕК в Газе, и это будет, пожалуй, самым четким признаком того, что международный рынок газа догнал нефтяной рынок и стал действительно зрелым глобальным рынком.

Горячее