ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

Старейшая атомная станция Франции закрывается

Старейшая атомная станция Франции закрывается

Французское правительство должно начать остановку первого реактора принадлежащей EDF АЭС Фессенхайм, старейшей атомной электростанции страны, после 43 лет деятельности.

Демонтажные работы для реактора 1 начались 22 февраля, в качестве шага к полной остановке электростанции 30 июня.

Министр окружающей среды Элизабет Борн сказала в интервью: «Прошли годы с тех пор, как мы говорили о закрытии Фессенхайма, и ни одно предыдущее правительство никогда не принимало такого решения. Сейчас решение принято, премьер-министр подписал указ, и оно появилось в правительственном вестнике.”

Закрытие Фессенхайма, расположенного в регионе Гранд-Эст Франции недалеко от границы с Германией, рассматривалось как доказательство приверженности президента Эммануэля Макрона устойчивому развитию и прогрессу в области энергетического перехода страны.

“Это первый шаг в энергетической стратегии Франции, которая направлена на постепенное восстановление баланса между ядерной и возобновляемой электроэнергией, продолжая сокращать выбросы парниковых газов от производства электроэнергии путем закрытия угольных электростанций к 2022 году», — говорится в пресс-релизе правительства.

По словам аналитика по энергетике и ядерной политике Майкла Шнайдера, несмотря на то, что ядерный сектор, включая всех директоров АЭС EDF, подписал петицию против этого шага, Фессенхайм просто слишком неэффективен для работы.

Шнайдер рассказал: «У агрегатов был невысокий коэффициент нагрузки в течение всего срока службы, а у Франции огромные избыточные мощности, что позволило стране экспортировать сеть из 56 тераватт-часов (ТВт-ч) в соседние страны в 2019 году».

«На самом деле, это первый шаг, чтобы лучше адаптировать несбалансированную энергетическую систему к реалиям рынка. Закрытие наименее производительных единиц и фокусировка на лучших — это, в конце концов, логичное решение».

В пресс-релизе Greenpeace France говорится, что электростанция уже превысила проектный срок эксплуатации и даже в случае реконструкции не будет отвечать требованиям безопасности и может представлять опасность для территории и населения.

Руководитель энергетической кампании Greenpeace France Аликс Мазуни сказал: «После 43 лет использования выключение электростанции Фессенхайм абсолютно необходимо. Но к 2025 году более двух третей французских ядерных реакторов достигнут 40-летнего срока эксплуатации. Для защиты населения и обеспечения социально-экономического восстановления территории и трудящихся французское правительство должно установить график прекращения работы старых ядерных реакторов».

Французское правительство и EDF подписали 27 сентября 2019 года протокол, согласно которому правительство возместит EDF в размере €400 млн за счет закрытия завода и компенсирует поставщику энергии любую потерю дохода до 2041 года.

Горячее