ENERGOSMI (ЭНЕРГОСМИ). Номер свидетельства СМИ ЭЛ № ФС 77 - 63300

До 2024 года на поддержку ВИЭ будет затрачено порядка 1,6 трлн. рублей

До 2024 года на поддержку ВИЭ будет затрачено порядка 1,6 трлн. рублей

В России будет затрачено 1,5-1,6 трлн. рублей на поддержку проектов в области возобновляемых источников энергии (ВИЭ) до конца программы в 2024 году. На данный момент уже израсходовано 43,7 млрд. рублей с начала действия программы в 2014 году.

Программа поддержки «зеленой» энергетики в стране предусматривает, в том числе, строительство электростанций, которые выбираются конкурсным отбором. Проектам гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей потребителей в течение 15 лет с базовой доходностью 12% годовых с корректировкой на доходность облигаций федерального займа (ОФЗ). В настоящее время принято решение о продлении программы поддержки ВИЭ с определенными корректировками до 2035 года.

Точные параметры продления программы после 2024 года пока не утверждены. В текущей версии предполагается, что будет определен общий инвестиционный ресурс, в рамках которого будут отбираться проекты. Если проекты будут дешевле, то в программу может попасть больший объем мощности.

Речь идет об инвестиционных ресурсах в 400 млрд. рублей до 2035 года, то есть на эту сумму будет построена возобновляемая генерация в рамках программы. С учетом получаемых платежей с рынка в течение 15 лет, то есть возврата инвестиций, стоимость программы может составить 725 млрд. рублей.

Ранее «Совет рынка» предлагал прекратить поддержку ВИЭ после 2035 года, поскольку к окончанию программы «зеленая» энергетика должна стать конкурентоспособной без нового этапа поддержки на энергорынке.

Горячее